Депутаты беспокоятся об экологии республики и здоровье граждан


Сегодня, 3 октября на заседании Жогорку Кенеша в ходе рассмотрения вопроса «разное» депутаты Бактыбек Турусбеков и Рада Туманбаева обратили внимание на влияние ртути на экологию республики. Необходим контроль за добычей и использованием ртути в промышленных целях. «Каждый второй килограмм ртути улетучивается и вредит экологии», - говорит Б. Турусбеков.

Депутат Бакирдин Субанбеков просит бережно обращаться с чистой водой, охранять и чистить берега от мусора.

Депутат Аида Исмаилова высказала несогласие с готовящимся Постановлением Правительства о пилотном проекте перевода учреждений здравоохранения на самофинансирование. «Все реформы в здравоохранении не решили ее актуальные проблемы. Необходимы расчеты, технико-экономическое обоснование, проекты изменений в законы», говорит депутат.

Депутат Марлен Маматалиев говорит о местных и зарубежных инвесторах, готовых поставить современное медицинское оборудование. «Чтобы наши граждане не уезжали на лечение и проведение хирургических операций за рубеж, необходимо разрешить частным клиникам проводить операции на принципах государственно-частного партнерства», - предлагает депутат.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-03/deputaty-bespokoyatsya-ob-ekologii-respubliki-i-zdorove-grazhdan/


 
Новость прочитана 246 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!