Банк полтора года лишал россиянку половины пенсии из-за чужого кредита


В Челябинске пенсионерка с 2017 года не полностью получала пенсию, так как часть ее удерживали в связи с выплатой кредита, который взяла другая женщина. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Курчатовского района.

По данным ведомства, в 2016 году суд взыскал с пенсионерки в пользу банка задолженность по кредитному договору на сумму свыше 260 тысяч рублей. Согласно постановлению, взыскание было обращено на ее пенсию в размере 50 процентов дохода. С сентября 2017 по май 2019 года районный Пенсионный фонд вычитал из пенсии деньги, всего женщина недополучила около 69 тысяч рублей.

В марте выяснилось, что с заявлением о выдаче кредита в банк обращалась другая женщина. По какой причине произошла путаница, неизвестно, однако решение суда от 2016 года было отменено. Прокуратура обратилась в суд, и с банка взыскали незаконно удержанные деньги.

Ранее чиновник из Дагестана увеличил свой возраст на 34 года, чтобы получать пенсионные начисления. Его отпустили под подписку о невыезде.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-10-02/bank-poltora-goda-lishal-rossiyanku-poloviny-pensii-iz-za-chuzhogo-kredita/


 
Новость прочитана 297 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!