Законом в школах запрещены сборы «в копилку класса»


Законом в школах запрещены сборы «в копилку класса», вступительные взносы, а также требования взносов в обязательном порядке. Об этом сообщила начальник Управления образования мэрии Сауле Мейрманова на встрече с директорами школ Первомайского района.

В школах разрешены привлечение добровольных взносов и пожертвований, оплата за образовательные услуги, получение целевых грантов при реализации проектов.

В список оплачиваемых дополнительных образовательных услуг входят: группы продленного дня, иностранные языки, основы информатики, подготовительные курсы для дошкольников, а также спортивные, художественно-эстетические, эколого-биологические, туристско-краеведческие мероприятия.

Открытие общественных фондов при школах разрешается законом, добавил представитель Минобразования Бакыт Рысбеков.

Как отметила вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова, в 2019 году на систему образования из городского бюджета было предусмотрено 3 млрд 375 млн сомов.

По ее словам, эти деньги направляются на зарплату учителей, коммунальные услуги, выплаты в Соцфонд, ремонт в образовательных организациях.

«Так как наши здания имеют большой срок эксплуатации, и все школы города перегружены, с каждым годом увеличивается финансирование на проведение ремонтных работ», - отметила вице-мэр.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-30/zakonom-v-shkolah-zapreshheny-sbory-v-kopilku-klassa/


 
Новость прочитана 253 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!