Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Исключительно важно обеспечить целевое использование средств, поступающих от Centerra на охрану окружающей среды и развитие регионов


Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с участием руководителей соответствующих государственных органов по вопросу реализации Стратегического соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между Правительством Кыргызской Республики и компанией «Centerra Gold Inc.», где были рассмотрены механизм и порядок использования денежных средств Фонда развития социального партнерства по развитию регионов и Общественного фонда развития природы.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что Правительство добилось выгодных для страны условий вступления в силу Стратегического соглашения, и теперь механизмы использования поступающих денежных средств должны быть качественно проработаны в интересах защиты природы и развития отечественной экономики.

Глава Правительства отметил, что одной из важных задач фонда развития социального партнерства по развитию регионов будет являться поддержка существующих и создание новых предприятий в регионах, направленных в том числе на экспортно-ориентированное производство, инновационные технологии, легкую и пищевую промышленность, переработку сельскохозяйственной продукции, сборочное производство, развитие инфраструктуры на местах.

Средства общественного фонда развития природы будут использоваться для финансирования проектов, направленных на улучшение экологии, охрану окружающей среды и сохранение природных богатств.

«Исключительно важно, чтобы денежные средства, выделяемые двум общественным фондам использовались строго в рамках утвержденных целевых направлений. Правительство и общественность будут обеспечивать должный контроль за этим процессом. Все должно проходить открыто и прозрачно в интересах более эффективной реализации природоохранных мер и принятия действенных шагов по развитию регионов. Результаты этой масштабной работы не должны вызывать у граждан сомнений. Поэтому мы обеспечим транспарентность всех процессов и готовы к конструктивной работе», — сказал Глава кабинета министров.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил доработать ключевые механизмы работы Фондов и в короткие сроки представить наиболее оптимальную модель их деятельности.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-26/premer-ministr-muhammedkalyj-abylgaziev-isklyuchitelno-vazhno-obespechit-czelevoe-ispolzovanie-sredstv-postupayushhih-ot-centerra-na-ohranu-okruzhayushhej-sredy-i-razvitie-regionov/


 
Новость прочитана 342 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!