Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Аварийных, «контейнерных» и палаточных школ в стране быть не должно


В первоочередном порядке будет профинансировано строительство новых общеобразовательных учреждений вместо аварийных школ. Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев заявил на совещании по обсуждению хода строительства образовательных объектов по статье «капитальные вложения».

В ходе совещания было отмечено, что в период с 2017 по 2018 годы по республике было построено 243 образовательных объекта. Из них 121 школа и спортивные залы, 122 детских сада. На эти цели было выделено 5,2 млрд сомов. В 2019 году завершены строительные работы на 46 объектах, в том числе 28 школ, а также 18 детских садов.

Премьер-министр подчеркнул, что особую озабоченность вызывают школы, находящиеся в аварийном состоянии.

«Аварийных, «контейнерных», палаточных школ в нашей стране не должно быть. На сегодня таковых насчитывается 17 школ и по ним необходимо ускорить строительные работы и решить вопрос финансирования. Это должно рассматриваться в первоочередном порядке, и несмотря на объективные трудности с доходами бюджета, мы изыщем средства на строительство школ и добьемся того, чтобы в республике не осталось ни одной аварийной школы», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

На совещании было отмечено, что при возведении новых объектов образования отсутствовал системный подход, и в силу различных причин, которые иногда имели политический характер, разворачивалось строительство больших школ там, где потребность в школе не была такой высокой. Такая ситуация приводила нередко к тому, что при наличии острых проблем с нехваткой школ в отдельных нуждающихся районах, в других наблюдается не заполняемость новых объектов образования.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что такие проблемы с объектами образования говорят о необходимости принятия неотложных мер по систематизации общей работы, и перед новым руководителем профильного министерства стоят задачи по их решению. Он подчеркнул, что должен быть представлен конкретный план внедрения новых подходов при возведении объектов образования.

Кроме того, в ходе совещания были обсуждены вопросы повышения качества образования, улучшения материально-технической базы школ. Так, был поднят вопрос внедрения единых стандартов при строительстве и оборудовании школ, а также единообразного соблюдения требований экологической безопасности, чтобы повсеместно использовались только безвредные строительные и отделочные материалы.

По итогам встречи Глава Правительства дал Министерству финансов Кыргызской Республики, Министерству образования и науки Кыргызской Республики, а также Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики ряд конкретных поручений.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-26/premer-ministr-muhammedkalyj-abylgaziev-avarijnyh-kontejnernyh-i-palatochnyh-shkol-v-strane-byt-ne-dolzhno/


 
Новость прочитана 368 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!