Вице-премьер-министр Жениш Разаков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси Андреем Страчко


Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь Андреем Страчко.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы проведения предстоящего 9-го заседания кыргызско-белорусской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Вице-премьер-министр отметил ключевую роль межправительственной комиссии, направленную на развитие взаимовыгодных экономических связей и увеличение торгового оборота между Кыргызстаном и Беларусью, а также выразил уверенность, что повышение статуса ее председательства до вице-премьер-министров республик положительно отразится на эффективности работы межправительственного органа. При этом, он особо подчеркнул важность тщательной подготовки сторон к предстоящему заседанию, наполнение его содержательной части конкретными предложениями по организации промышленной кооперации и сотрудничеству в сфере развития производства.

Посол Андрей Страчко в свою очередь озвучил готовность белорусской стороны к принятию кыргызской делегации. Он обозначил приемлемые для белорусской стороны даты проведения заседания межправительственной комиссии, а также информировал о ходе подготовки к мероприятию. Им также была отмечена необходимость наполнения ее повестки и проекта протокола инициативами по запуску совместных проектов в сфере промышленности, транспорта и машиностроения.

Стороны также обсудили вопросы кыргызско-белорусских отношений по всему спектру двустороннего сотрудничества. Отмечена важность взаимодействия стран в рамках интеграционных объединений и международных организаций.

Кроме того, в ходе встречи отдельно была обсуждена необходимость активизации культурного диалога между странами и планы по проведению в перспективе Дней культуры Кыргызской Республики в Республике Беларусь и Дней культуры Республики Беларусь в Кыргызской Республике.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-25/vicze-premer-ministr-zhenish-razakov-vstretilsya-s-chrezvychajnym-i-polnomochnym-poslom-belarusi-andreem-strachko/


 
Новость прочитана 317 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!