Торага Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Сената парламента Казахстана Даригой Назарбаевой


В рамках четвертого совещания спикеров парламентов стран Евразии (Казахстан) Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Сената парламента Казахстана Даригой Назарбаевой.

Торага Джумабеков заявил, что рад встрече и возможности обменяться мнениями по актуальным вопросам развития дружественных отношений между Кыргызстаном и Казахстаном. Он также поздравил Назарбаеву с переизбранием на должность председателя Сената парламента Казахстана и проведением крупномасштабного мероприятия - Четвёртого Совещания спикеров парламентов стран Евразии.

«Участие в Совещании такого количества делегаций из парламентов стран Европы и Азии и международных организаций - означает не только признание заслуг и достижений Казахстана, но и проводимой миролюбивой внешней политики», - заявил Торага.

Говоря об отношениях Кыргызстана и Казахстана, Торага отметил общность культуры, языка, традиций, духовных ценностей и родственные связи кыргызов и казахов, которые имеют многовековую историю.

Джумабеков подчеркнул, что между нашими странами поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях, которые способствуют содержательному наполнению нашего партнерства.

В свою очередь глава Сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева, тепло поприветствовав делегацию Жогорку Кенеша, заявила о нерушимости братских и дружеских уз между нашими странами. Назарбаева также заявила о необходимости развития межпарламентских отношений между нашими странами, что позволит решать многие вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества на межпарламентских площадках.

Отметим, что в парламентскую делегацию входят следующие депутаты: Махабат Мавлянова, Урмат Самаев, Алмаз Жутанов, Нодирбек Каримов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-24/toraga-dastanbek-dzhumabekov-vstretilsya-s-predsedatelem-senata-parlamenta-kazahstana-darigoj-nazarbaevoj/


 
Новость прочитана 240 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!