Ростех модернизирует пункт пропуска на границе Кыргызстана и Узбекистана


Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» спроектирует стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) в пункте пропуска «Достук» в городе Ош. Об этом сообщил Ростех.

Это позволит повысить качество и скорость проверки грузов, перевозимых автомобильным транспортом на границах Таможенного союза. Ранее стационарными ИДК были оснащены еще шесть пунктов пропуска на границе Кыргызстана с Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем.

Работы по проектированию стационарного ИДК в автомобильном пункте пропуска «Достук» на границе Кыргызстана и Узбекистана ведутся в соответствии с соглашением между правительствами России и Кыргызстана об оказании технического содействия в рамках процесса присоединения страны-партнера к ЕврАзЭс. Проектирование будет завершено до конца 2019 года.

Комплекс позволяет «видеть» груз внутри автомобиля или контейнера даже сквозь сталь толщиной до 400 мм. Его программное обеспечение способно распознавать четыре группы материалов — органика, неорганика, тяжелые и легкие металлы, а также оценивать вес как всего груза, так и отдельных его частей с погрешностью до 10%. Это позволяет без вскрытия контейнера обнаруживать запрещенные предметы, оружие, взрывчатые и наркотические вещества, а также проверять соответствие груза товарно-сопроводительным документам.

Госкорпорация «Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АвтоВАЗ, КамАЗ, концерн «Калашников», «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и так далее. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-23/rosteh-moderniziruet-punkt-propuska-na-granicze-kyrgyzstana-i-uzbekistana/


 
Новость прочитана 280 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!