Состоялось совещание рабочей группы Общественного совета Жогорку Кенеша по зеленой экономике


Сегодня, 19 сентября 2019 года под руководством депутата Жогорку Кенеша Экмата Байбакпаева состоялось совещание рабочей группы Общественного совета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по зеленой экономике.

Рабочая группа заслушала информацию по вопросу исполнению закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере возобновляемых источников энергии». В мероприятии участие приняли представители Аппарата Правительства КР, Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР, Национального энергохолдинга КР, Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса при Правительстве КР, Министерства экономики КР, Министерства финансов КР, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР и гражданского сектора.

В ходе совещания, депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев отметил, что наряду с нововведениями тарифного регулирования, налоговых и таможенных преференций, Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере возобновляемых источников энергии» установлен срок в 3 месяца для разработки необходимых для его реализации подзаконных актов. «Необходимо завершить разработку положения о порядке предоставлении земли под проекты в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), положение о квотировании мощностей и другие подзаконные акты. Кроме того, законом предусмотрено создание уполномоченного органа по поддержке и развитию ВИЭ, который будет отвечать за исполнение Закона КР «О возобновляемых источников энергии»,-добавил Э.Байбакпаев.

Рабочая группа Общественного совета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по зеленой экономике поручила Правительству КР ускорить соответствующую работу в этом направлении, поскольку это даст толчок для потенциальных инвесторов и привлечения инвестиций в строительство проектов в сфере ВИЭ.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-19/sostoyalos-soveshhanie-rabochej-gruppy-obshhestvennogo-soveta-zhogorku-kenesha-po-zelenoj-ekonomike/


 
Новость прочитана 285 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!