Жогорку Кенеш принял к сведению доклады Акыйкатчы КР и Национального центра КР по предупреждению пыток за 2018 год


Сегодня, 18 сентября Жогорку Кенеш заслушал доклады Акыйкатчы КР и Национального центра КР по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания за 2018 год.

Заседание прошло в формате «вопрос-ответ». На вопросы депутатов ответили Акыйкатчы КР Токон Мамытов и директор Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Нурдин Сулайманов.

Депутат Жанар Акаев обозначил вопрос соблюдения прав кыргызстанцев в республике и за ее пределами. Депутат Талант Мамытов подчеркнул, что в Кыргызстане поднята инициатива создания института бизнес-омбудсмена в целях защиты прав предпринимателей и инвесторов. Депутат Бакирдин Субанбеков обратил внимание, что в докладе Национального центра по предупреждению пыток отражены только отрицательные стороны. «Есть ли положительные сдвиги?»,- спросил Б.Субанбеков.

Директор Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Нурдин Сулайманов отметил, что, есть положительные стороны, но, эти изменения произошли в 2019 году, в связи с этим не отражены в представленном докладе.

Вопрос об экстрадиции граждан КР поднял депутат Умбеталы Кыдыралиев. По данным Акыйкатчы КР Токона Мамытова, в 2018 году общее количество экстрадированных граждан Кыргызской Республики составило 143 человека. «Из них, экстрадированных для привлечения к уголовной ответственности – 68, экстрадированные для дальнейшего отбывания наказания в Кыргызстане – 75»,-добавил Т.Мамытов.

Депутат Нурбек Тотонов поднял вопрос о защите прав кыргызстанцев, отбывающих наказание в зарубежных странах. Депутат Азизбек Турсунбаев акцентировал внимание на вопросы в сферах обеспечения принципов всесторонности и объективности следственных действий, судебных разбирательств в республике. Депутат Сайдулла Нышанов поднял вопрос о предоставлении гражданам паллиативной помощи в Кыргызской Республике. Депутат Алмамбет Шыкмаматов отметил, что о каждом факте нарушения прав человека необходимо открыто заявлять, ведь главным рычагом воздействия и реагирования Акыйкатчы КР является публичность.

Отметим, что в ходе заседания депутаты Жогорку Кенеша обозначили широкий круг вопросов в сфере соблюдения прав человека в Кыргызстане, в особенности защиты прав и интересов детей, трудовых мигрантов, ЛОВЗ. Поднимались вопросы в сфере предупреждения пыток и жестокого обращения в стране. По итогам обсуждения, Жогорку Кенеш принял к сведению представленные доклады в сфере защиты прав и свобод человека. Дан ряд поручений соответствующим государственным органам.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-18/zhogorku-kenesh-prinyal-k-svedeniyu-doklady-akyjkatchy-kr-i-naczionalnogo-czentra-kr-po-preduprezhdeniyu-pytok-za-2018-god/


 
Новость прочитана 342 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!