Профильный Комитет заслушал доклад о соблюдении прав и свобод человека в Кыргызской Республике


Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 17 сентября заслушал доклад Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике в 2018 году». В работе заседания участие приняла вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики Токон Мамытов обозначил, что в представленном докладе отражена общая ситуация с реализацией Кыргызстана обязательств в области защиты прав человека. Особое внимание в докладе уделено вопросам соблюдения прав детей, военнослужащих, трудовых мигрантов.

В ходе обсуждения, депутат Алмамбет Шыкмаматов отметил, что часто факты нарушения прав человека встречаются в закрытых специализированных учреждениях, и главным рычагом воздействия Акыйкатчы КР является публичность. Депутат Айнуру Алтыбаева акцентировала внимание на жалобы граждан о соблюдении прав на личную неприкосновенность. Депутат Курманкул Зулушев обозначил вопросы организации и отправлении правосудия.

По итогам обсуждения, Комитет принял к сведению доклад Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике в 2018 году».

Кроме этого, Комитет заслушал и принял к сведению Ежегодный доклад Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в Кыргызской Республике за 2018 год. Доклад был представлен директором Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Нурдином Сулаймановым.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-17/profilnyj-komitet-zaslushal-doklad-o-soblyudenii-prav-i-svobod-cheloveka-v-kyrgyzskoj-respublike/


 
Новость прочитана 325 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!