Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2018 год»


Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 17 сентября рассмотрел и одобрил законопроект «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики на 2018 год» в первом чтении. В работе заседания участие приняли вице-премьер-министр Замирбек Аскаров и министр финансов Бактыгуль Жээнбаева.

Информацию о законопроекте представила министр финансов Бактыгуль Жээнбаева. По данным министерства финансов республики, общий объем доходов республиканского бюджета за 2018 год составил 135 504,8 млн. сомов, или 95,7 % к плану в сумме 141 533,3 млн. сомов. В сравнении с предыдущим годом доходы республиканского бюджета выросли на 0,6 %, или на 797,5 млн. сомов. Общие расходы республиканского бюджета с учетом расходов, произведенных по разделу «потоки денежных средств в связи с операциями по финансированию» и без учета специальных средств, внешних грантов и кредитов ПГИ за 2018 год составили 141 945,0 млн. сомов. Относительно 2017 года общие расходы увеличились на 2 144,6 млн. сомов, или на 1,5 %. Республиканский бюджет в 2018 году исполнен с дефицитом в сумме 6 453,8 млн. сомов при плановом показателе дефицита 12 606,8 млн. сомов.

В ходе обсуждения депутат Айнуру Алтыбаева отметила, что на основании договора об ЕАЭС, уровень внешнего долга не должен превышать 50% к ВВП государства. «Наш уровень внешнего долга к ВВП составляет 56%»,-отметила А.Алтыбаева.

Министр финансов Б.Жээнбаева ответила, что это условие носит рекомендательный характер и не предусматривает определенных санкций. Депутат Аалы Карашев акцентировал внимание на доходные и расходные части республиканского бюджета, вопросы формирования внешнего и внутреннего долга, регулирования выпуска ценных бумаг. Депутат Руслан Чойбеков считает, что Правительству КР необходимо начать работать по вопросу реструктуризации внешнего долга Кыргызстана.

Вопрос о соблюдении финансовой дисциплины подняли депутаты Иса Омуркулов и Исхак Масалиев. «В 2018 году на организацию Всемирных игр кочевников потрачено более 300 млн сомов, в то же время, наши дети учатся в школах из контейнеров»,- отметил И.Масалиев.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-17/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-ob-utverzhdenii-otcheta-ob-ispolnenii-respublikanskogo-byudzheta-kyrgyzskoj-respubliki-na-2018-god/


 
Новость прочитана 234 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!