Многодетной семье из города Кара-Балта помогли восстановить документы


Малоимущей семье из 12 человек из города Кара-Балта помогли восстановить документы.

Так, как у отца и матери паспортов не было, то и у детей и внуков, соответственно, также не было ни паспортов, ни свидетельств о рождении. Эта семья приехала много лет назад с Суусамыра, то есть все являются гражданами Кыргызстана. И даже на первый взгляд видно, что семья является малоимущей. Жилье в общежитии им предоставили родственники. Однако, как сообщили в соцзащите, эти люди за помощью государства никогда не обращались.

«Эта семья к нам ни разу не обращалась. А ходить в каждую квартиру или дом и выяснять, кому нужна помощь, мы не можем. И поэтому о таких ситуациях сообщают домкомы, квартальные комитеты либо сами жители. Неужели за 10 лет, которые они здесь проживают, нельзя было обратиться в инстанции – ЗАГС, роддом, управление социального развития, мэрию и так далее?! Так все это время они просто сидели и чего-то ждали. А ведь обеспечить детей необходимыми документами, образованием и медицинскими услугами – это в первую очередь обязанность родителей», - сказала заведующая отделом поддержки семьи и детей управления труда и социального развития Жайылского районного Айчурек Чокушева.

После того, как о семье и проблеме стало известно общественности, соцработники нашли эту семью. В ходе встречи выяснилось, что у одной из дочерей, 1991 года рождения, пятеро детей. У детей имеется только выписка из роддома, у самой матери — лишь свидетельство о рождении. Из всех живущих здесь малолетних детей только одна девочка 9 лет обучается в школе. Другой 8-летней внучке нужна медицинская помощь - у нее с детства плохое зрение. Сейчас один глаз не видит вообще.

«Там проживает Султанбек кызы Эльнура. У нее дети 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 годов рождения. Оказывается, что у Эльнуры есть свидетельство о рождении, где она записана, как Султанбек кызы Эльнура. А в медицинских справках, выданных в роддоме, написано Султанбекова Эльнура Торокуловна. А это уже является несоответствием, то есть в одном случае имя ее отца Султанбек, а в другом – Торокул. В ходе беседы выясняется, что Торокул – это ее дед. Но зачем записывать в документах имя своего деда, ведь он не является отцом ее детей?! Поэтому отдел ЗАГСа и не регистрировал детей. Мало того, что у матери нет паспорта, так еще и отчества в справках разные», - объяснили в районном управлении труда и социального развития.

По данным соцработников, такие спорные вопросы решаются только в судебном порядке. Но чтобы подать в суд, необходим паспорт, которого у Э.Султанбек кызы нет. Вот такой получается замкнутый круг.

«Нам пришлось самим пойти в отдел ЗАГСа и попросить, чтобы там помогли ради малолетних детей, которые по вине взрослых не посещают школу. Работники ЗАГСа согласились, но с тем условием, что роддом выпишет справку с исправлениями. Мы добились и этого. Договорились с руководством ОТБ, и такая справка была выписана. Хотя все эти процедуры ради будущего своих детей должны были проходить сами родители. Отдел ЗАГСа сделал нам четыре свидетельства о рождении на четверых детей. Пятый документ мы не смогли получить, потому что ребенок родился в Чуйской областной больнице. Туда мы и сделали запрос, сейчас ждем ответа», - рассказала А.Чокушева.

Кроме свидетельств о рождении детей, социальные работники намерены помочь многодетной матери получить паспорт. Она не может получить паспорт из-за того, что ей негде прописаться. Отдел поддержки семьи и детей районного управления труда и социального развития планирует обратиться в мэрию с просьбой прописать Э.Султанбек кызы в приюте для бездомных лиц, а после получения паспорта многодетная семья уже может претендовать на получение социальных пособий. Помимо этого, имея паспорт, женщина сможет и в суд подать на алименты на содержание детей. Без паспорта этого сделать невозможно. И ситуации, когда люди живут без документов, встречаются нередко.

«Чаще всего без документов проживают приезжие из Таджикистана, им ведь не сразу дают гражданство. Но, конечно, есть и наши граждане, которые по своей халатности живут без документов. То ли в очередях не хотят стоять, то ли заявления не умеют писать. Кстати, некоторые роженицы объясняют отсутствие свидетельств у детей тем, что у биологического отца ребенка нет паспорта, а они не хотят, чтобы в графе «отец» стоял прочерк. Хотя отцовство можно со временем доказать, когда отец получит паспорт. Самое главное – это получить документ на ребенка, так как в последующем вы лишаете его всех прав на образование и медицинское обслуживание. И такие матери живут спокойно семь лет, пока ребенок не пойдет в первый класс. А потом начинаются проблемы. Например, к нам недавно обратилась женщина, у которой в одной справке она записана, как Жээнбекова, а в другой как Султаналиева. Паспорта у нее нет. Выяснилось, что до смерти родителей она носила одну фамилию, после их смерти – другую, тех, кто ее удочерил. И теперь ей будет трудно получить паспорт, так как придется доказывать, что и Жээнбекова, и Султаналиева – это она. Запросы они делали в Таджикистан, даже ездили туда, но ничего не вышло. И зачем указывать в справках из роддома разные фамилии? Когда поступаете в роддом, указывайте свою настоящую фамилию, то есть ту, которая значится в ваших документах – свидетельстве или паспорте. Выписывая справку из роддома, нужно думать о ребенке, ведь ему потом идти в школу и могут возникнуть сложности», - поделилась опытом заведующая отделом поддержки семьи и детей районного управления труда и социального развития.

Она отметила, что есть и такие родители, которые ссылаются на социальные проблемы: нет денег, чтобы собрать справки. «И таким родителям хочется сообщить, что стоимость бланка заявления — 90 сомов, госпошлина за регистрацию — 100 сомов. А если у вас двойняшки, тройняшки или даже четверняшки, то умножьте указанную сумму на количество детей. Даже если у вас больше одного ребенка, согласитесь — это небольшая сумма. Получить свидетельство о рождении на своего ребенка можно и без паспорта. Если мать из социально уязвимых слоев населения, органы ЗАГСа могут зарегистрировать ребенка по ходатайству соответствующих служб (органы опеки или соцзащита), которые в своем заявлении указывают, по какой причине у матери отсутствуют документы. А в Государственной регистрационной службе настоятельно просят зарегистрировать ребенка в течение первого месяца его жизни. За просрочку регистрации новорожденного ребенка предусмотрен штраф — 1 000 сомов», - добавила Чокушева.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-13/mnogodetnoj-seme-iz-goroda-kara-balta-pomogli-vosstanovit-dokumenty/


 
Новость прочитана 307 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!