Форум женщин-депутатов: «30% квота для женщин в айыльных кенешах — старт для повышения уровня жизни населения»


Члены Форума женщин-депутатов Аида Касымалиева, Жылдыз Мусабекова и Рада Туманбаева сегодня, 12 сентября, совершили визит в Нарынскую область и встретились с местным населением для обсуждения темы гендерной политики.

В ходе встречи, проходившей в музыкальной школе им. Ж.Шералиева, в городе Нарын, местные жители подняли целый пласт социально- экономических вопросов, связанных с обеспечением социальных гарантий граждан.

Заместитель Торага Аида Касымалиева тепло поприветствовала участников собрания и подчеркнула актуальность рассматриваемой темы, отметив, что Форум женщин-депутатов является реально работающей площадкой по продвижению политического участия женщин и принятия социально значимых законов.

«Форум женщин-депутатов - это мост для содействия диалогу между местными сообществами, парламентом и правительством для внедрения политики гендерной чувствительности. Благодаря объединению усилий женщин парламента были созданы правовые механизмы для противодействия семейному насилию, ранним браком, умыканию невест, была установлена 30% квота для женщин в айыльных кенешах. Также сейчас мы работаем над совершенствованием закона о пособиях», - сказала А.Касымалиева.

Депутат привела неутешительную статистику, свидетельствующую об уязвимости женщин. «В 2018 году в Кыргызстане было зарегистрировано 372 факта обращения за медицинской помощью женщин, пострадавших от физического насилия и 149 фактов, когда пострадали мужчины», - подчеркнула А.Касымалиева.

Заместитель начальника УВД Нарынской области Данияр Рыскулов отметил, что общереспубликанская тенденция характерна и для Нарына. Так, в 2019 году из 271 фактов насилия 201 было совершено в отношении женщин.

Депутат Жылдыз Мусабекова отметила, что, к сожалению, как в высшей иерархии власти, так и в числе руководителей органов местного самоуправления очень мало женщин. «Участие женщин на всех уровнях управления сделало бы жизнь во всех сферах комфортнее, благодаря таким качествам женщин как неприятие социальной несправедливости, честность и порядочность», - сказала Жылдыз Мусабекова, призвав женщин принять активное участие в предстоящих выборах в парламент и айыльные кенеши.

Депутат Рада Туманбаева отметила огромную роль института семьи для искоренения негативных социальных явлений в обществе, ведь именно в семье закладываются основы духовно-культурного воспитания и создаются условия для разностороннего развития человека. «Не зря говорится, что одна образованная женщина - это одна образования семья, а тысячи образованных женщин - это образованное общество», - подчеркнула Р.Туманбаева, добавив, что именно родители ответственны за формирование у ребенка правильных морально- нравственных ориентиров и этических принципов.

Встреча завершилась торжественной церемонией вручения почетных грамот Форума женщин-депутатов наиболее активным представительницам Нарынской области за вклад в расширение прав и возможностей женщин.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-13/forum-zhenshhin-deputatov-30-kvota-dlya-zhenshhin-v-ajylnyh-keneshah-start-dlya-povysheniya-urovnya-zhizni-naseleniya/


 
Новость прочитана 271 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!