Президент Сооронбай Жээнбеков обсудил с главой ГИК перспективы реализации программы по обеспечению граждан доступным жильем


Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 сентября, принял председателя правления ОАО «Государственная ипотечная компания» (ГИК) Эльмиру Абжапарову.

Обсуждены меры по совершенствованию государственной политики в сфере обеспечения граждан доступным жильем и системы государственного ипотечного жилищного кредитования.

Президент напомнил, что перед ГИК стоит задача по повышению доступности ипотечных кредитов для граждан страны с учетом платежеспособности населения.

Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность снижения процентной ставки.

Эльмира Абжапарова проинформировала, что на данный момент ГИК взял активный курс на привлечение донорских средств для того, чтобы в последующем отойти от зависимости бюджетного финансирования. Она добавила, что в этом направлении ведется активная работа с международными финансовыми институтами, в ближайшее время начнется освоение грантовых средств немецкого банка «KFW».

Касаясь вопроса снижения процентной ставки, Глава ГИК сообщила, что компания в ближайшее время планирует начать процесс по выдаче ипотечных кредитов под 6%. Также рассматривается возможность снижения процентной ставки по действующим кредитам до 7%.

На сегодняшний день ГИК выдано более 4 тысяч ипотечных кредитов на сумму порядка 5 млрд сомов.

В целях снижения временных затрат и повышения удобства граждан при получении ипотечных кредитов компанией внедряется электронная система подачи заявок, которая будет интегрирована с системой межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк».

Эльмира Абжапарова добавила, что за счет денег привлеченных от продажи и размещения ипотечных облигаций введен новый продукт «Доступная ипотека» для широкой категории граждан, не только из бюджетной сферы. Для них ставка составит 14% годовых в сомах на 15 лет с первоначальным взносом 20%.

Кроме того отметила, что ведутся активные работы по внедрению новой системы контрактных жилищных сбережений, путем образования небанковской специализированной финансово-кредитной организации.

Отличительной чертой данной системы является возможность постепенного аккумулирования сбережений от граждан, в том числе, работающих за рубежом для формирования первоначального взноса. По истечении срока накопления участники системы смогут получить ипотечный кредит по льготным процентным ставкам по сравнению с рыночными ставками на срок до 15 лет в национальной валюте.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-12/prezident-sooronbaj-zheenbekov-obsudil-s-glavoj-gik-perspektivy-realizaczii-programmy-po-obespecheniyu-grazhdan-dostupnym-zhilem/


 
Новость прочитана 302 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!