Депутат Каныбек Иманалиев: «Кыргызский язык должен стать языком науки, интернета и технологии»


10 сентября в Жогорку Кенеше прошла научно-практическая конференция «Государственность и государственный язык». В ходе мероприятия, депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев обозначил ряд особенностей кыргызского языка и его развития.

Депутат К.Иманалиев сделал ссылку на исследования ученых, в которых обозначено, что чем больше в языке однослоговых слов, тем он древнее. «В кыргызском языке много однослоговых слов. В словаре К.Юдахина есть 81 тысяч слов. В словаре русского языка 57 тысяч слов. У нас богатое языковое наследие. К примеру, красный цвет на кыргызском языке определяется 27 словами. Есть более 8 тысяч фразеологизма. В европейских языках практически отсутствует фразеологизм»,- отметил К.Иманалиев.

Он подчеркнул, что в развитии кыргызского языка нет никакой политики, кыргызский язык должен стать языком науки, интернета и технологии. «Такая задача должна стоять перед нами»,- подчеркнул К.Иманалиев, добавив, что специалисты до сих пор не разработали эффективную методику обучения кыргызского языка.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-11/deputat-kanybek-imanaliev-kyrgyzskij-yazyk-dolzhen-stat-yazykom-nauki-interneta-i-tehnologii/


 
Новость прочитана 286 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!