Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Народ, который понимает огромную роль знаний в жизни человека, всегда будет жить в благополучии и достатке


Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в церемонии открытия средних школ в селе Мураке Московского района и в селе Бухара Панфиловского района Чуйской области.

Старая школа была признана аварийной, и детям приходилось учиться в соседнем селе. В 1994 году, несмотря на заключение о непригодности школы, в ней продолжалось обучение. На строительство нового здания было выделено 50 млн сомов.

В ходе своего выступления Глава Правительства поздравил учеников, учителей и жителей сел с Днем знаний и открытием новых школ.

«Для нас День знаний всегда особенный день. День, который символизирует собой начало особого этапа жизни. Это говорит о том, что народ Кыргызстана – это народ, который уделяет большое внимание знаниям, детям и будущему страны. И я искренне поздравляю вас от своего имени и от имени Президента Сооронбая Жээнбекова не только с началом учебного года, но и с открытием новой современной школы. В этом году школы нашей страны откроют свои двери для 1 млн 268 тысяч учеников, из которых 156 тысяч первоклассников впервые переступят порог школы. Это особенный день и для родителей, дедушек и бабушек наших детей, потому что каждый из них сегодня задумывается над тем, чтобы их дети получили достойное образование, основав крепкий фундамент благополучного будущего. Народ, который уделяет должное внимание знаниям и образованию, особенно в современном мире, всегда будет жить в благополучии и достатке. Я хотел бы обратиться к старшеклассникам, которые будут оканчивать школы в следующем году. Вам нужно обдуманно подойти к выбору профессии, потому что этот шаг во многом определит вашу взрослую жизнь, ваше будущее. Чтобы состояться как специалист, вы не должны гнаться за престижем, а должны присмотреться к реальным требованиям рынка труда, обратив внимание на технические специальности», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

По словам Главы Правительства, в республике сегодня открыли свои двери 15 новых школ, 111 объектов образования еще строятся, а к концу года откроются еще 72 школы.

«Это говорит о том, что государство уделяет особое внимание сфере образования, куда ежегодно направляются около 30 млрд сомов. По республике строятся и ремонтируются школы, учреждения образования даже в самых отдаленных районах обеспечиваются интернетом. Правительство находит средства для того, чтобы повысить зарплаты учителей на 30%. Но если в этих новых зданиях не будет учителей, которые отвечают современным требованиям, то усилия государства будут напрасны. Поэтому учительскому составу также всегда нужно заниматься повышением своей квалификации, чтобы дети стремились к знаниям. Современные условия стирают границы и часто ученики в городах и отдаленных регионах с учетом проникновения интернета имеют одинаковые возможности. Об этом свидетельствует даже тот факт, что в прошлом году наивысшие баллы по итогам общереспубликанского тестирования получил выпускник не столичной гимназии, а средней школы в Джалал-Абаде. Мы также считаем, что государство должно выделять большие премии учителям, чьи выпускники побеждают на олимпиадах, получают высокие баллы на тестированиях. Правительство на сегодня проводит детальный подсчет того, сколько средств для этого нужно. Помимо повышения заработной платы, это будет служить дополнительным хорошим стимулом для учителей. Во всех школах есть учителя, к которым стремятся попасть дети. К которым мечтают отдать своих детей наши родители. Таких учителей должно быть больше, и именно поэтому мы должны найти эффективное решение вопроса о премиях. Профессия учителя должна вновь стать престижной и почетной», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

В завершении своей речи Глава Правительства еще раз поздравил учеников и учителей, а также всех собравшихся с Днем знаний и пожелал им успехов в учебе, счастья и благополучия.

Премьер-министр подарил школам оборудование для компьютерных классов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-09-03/premer-ministr-muhammedkalyj-abylgaziev-narod-kotoryj-ponimaet-ogromnuyu-rol-znanij-v-zhizni-cheloveka-vsegda-budet-zhit-v-blagopoluchii-i-dostatke/


 
Новость прочитана 318 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!