На сайте ГНС можно самостоятельно рассчитать сумму налога на транспорт и жилье


Государственная налоговая служба напоминает владельцам автотранспортных средств и недвижимого имущества, что у них есть возможность самостоятельно рассчитать сумму налога, воспользовавшись электронным калькулятором на сайте ведомства.

Для этого необходимо зайти на сайт ГНС www.sti.gov.kg и найти вкладку «Электронные сервисы», внутри которой расположен раздел «Электронные помощники и калькуляторы». Внутри этого раздела имеются ссылки «Расчет на объекты недвижимости» и «Расчет налога на движимое имущество».

Необходимо открыть нужную ссылку и в поля внести соответствующие данные по движимому имуществу и объектам недвижимого имущества, затем нажать на кнопку «рассчитать налог». Программа автоматически выдаст сумму налогов, подлежащих к уплате.

Отметим, что до 2019 года владельцы движимого и недвижимого имущества обязаны заполнять и сдавать в налоговые органы информационные расчеты на имущество, где и высчитывалась сумма налога, подлежащая уплате. Теперь эта необходимость отпала.

Напомним, что до 1 сентября текущего года необходимо уплатить налог на транспортное средство, до 2 сентября – налог на жилые дома, квартиры (не используемые для предпринимательской деятельности) и земельный налог (за придомовые, приусадебные и садово-огородные земельные участки).


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-08-16/na-sajte-gns-mozhno-samostoyatelno-rasschitat-summu-naloga-na-transport-i-zhile/


 
Новость прочитана 283 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!