МИД Кыргызстана ответило на заявление ОБСЕ относительно закрытия телеканала «Апрель»


МИД Кыргызстана ответило на заявление ОБСЕ относительно закрытия телеканала «Апрель».

По данным внешнеполитического ведомства, судебные органы наложили арест на имущество владельца телеканала «Апрель», который подозревается в совершении тяжких преступлений.

«Арест на имущество телеканала наложен не в силу его редакционной политики, контента телеканала или позиции по отношению к властям. За все время существования телеканал «Апрель», несмотря на свою оппозиционную направленность, каким-либо притеснениям или ограничениям не подвергался. На свободу слова и вещания никаких ограничений не имеется. Кыргызстан последовательно демонстрирует незыблемую приверженность принципам демократии, в том числе, правам человека, свободе слова и разнообразию СМИ, в соответствии с принятыми обязательствами ОБСЕ», – говорится в сообщении.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с закрытием телеканала «Апрель».

«Я обеспокоен конфискацией имущества телеканала «Апрель» и прекращением его вещания», — приводятся слова Дезира в заявлении. «Хотя я знаю, что это решение было принято при чрезвычайных обстоятельствах, я призываю действующие власти пересмотреть его. Свободу и разнообразие СМИ следует поддерживать даже в трудных ситуациях», — добавил представитель ОБСЕ.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-08-15/mid-kyrgyzstana-otvetilo-na-zayavlenie-obse-otnositelno-zakrytiya-telekanala-aprel/


 
Новость прочитана 241 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!