За последние 4 года регионы освоили более 1 млрд сомов на развитие инфраструктуры местного значения Подробнее: www.tazabek.kg/news:1561417?f=cp


За последние 4 года из 1,54 млрд сомов регионами было освоено более 1 млрд сомов на развитие инфраструктуры местного значения, говорится в материалах правительства.

В рамках указа президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и у цифровизации страны» внесены изменения в Налоговый кодекс, касающиеся предоставления налоговых преференций для промышленных и инновационных предприятий, открывающихся в дотационных населенных пунктах. По ним, экспортоориентированные промышленные предприятия, предприятия легкой и перерабатывающей промышленности, энергетики и сборочного производства будут освобождены от уплаты налога на прибыль, налога с продаж, налога на имущество и земельного налога сроком от 5 до 10 лет, пишет правительство.

Внесены изменения в Типовое положение о порядке формирования фондов развития
регионов, в редакции постановления правительства КР от 13 февраля 2019 года № 52.

Для единообразного понимания и предупреждения возможных коллизий в понятийной части дано определение бизнес-проекта, критерии оценки их качества и устойчивости, установлена форма заявки на бизнес- проект. Данная мера стала дополнительной поддержкой для субъектов предпринимательства в открытии новых предприятий на принципах совместного участия в капитале с инвесторами и/или совместного финансирования с инвесторами.

Для эффективного использования 2 млрд сомов, предусмотренных в республиканском бюджете на 2019 год на развитие регионов, распоряжением правительства утверждено Положение о порядке отбора приоритетных инвестиционных бизнес-проектов и составе конкурсной комиссии.

Для финансовой поддержки инфраструктурного развития регионов в настоящее время используются средства фондов развития регионов, говорится в сообщении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-08-13/za-poslednie-4-goda-regiony-osvoili-bolee-1-mlrd-somov-na-razvitie-infrastruktury-mestnogo-znacheniya-podrobnee-www-tazabek-kg-news1561417fcp/


 
Новость прочитана 366 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!