Кадыров ответил возмущенным его словами об имаме Шамиле дагестанцам


Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на протест жителей Дагестана, которые раскритиковали его высказывание о роли имама Шамиля в войне с Россией в XIX веке на Кавказе. Обращение чеченского лидера опубликовано на YouTube-канале «Чечня Сегодня».

Кадыров спросил у протестующих дагестанцев, зачем они собрались в Махачкале и предложил им организовать акцию в Грозном. Глава Чечни подчеркнул, что с уважением относится к имаму Шамилю как к духовному лицу и не хотел говорить про него ничего плохого.

По словам Кадырова, если бы он думал плохо об имаме Шамиле, он бы не стал об этом говорить в слух, зная, что «братья-дагестанцы считают его своим героем». Он также предложил жителям Дагестана посмотреть на свои страницы в социальных сетях и на своих женщин, «которые полуголые ходят», и после этого сказать, действительно ли они считают себя потомками имама Шамиля.

Ранее, 8 августа, больше 100 человек собрались в Махачкале из-за интервью Кадырова агентству «Чечня Сегодня». В ходе беседы чеченский лидер затронул темы вторжения боевиков в Дагестан в 1999 году и заявил о намеренном уничтожении чеченцев в XIX веке по приказу имама Шамиля. По словам участников протеста, если случившееся оставить без внимания, то это унизит жителей республики и их предков.

В тот же день помощник депутата Госдумы, дагестанский общественный деятель Булач Чанкалаев опубликовал на своей странице в Instagram несколько видеозаписей, на которых запечатлено, как он обсуждает с Кадыровым его высказывание. Глава Чечни заявил, что его слова были неверно интерпретированы.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-08-09/kadyrov-otvetil-vozmushhennym-ego-slovami-ob-imame-shamile-dagestanczam/


 
Новость прочитана 310 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!