В Туркменистане запускают новые проекты по социальному развитию и защите прав человека


Программа развития ООН и посольство Великобритании в Туркменистане дают старт двум новым проектам, направленным на социальное развитие и защиту прав человека в Туркменистане. Об этом сообщает издание Оrient.
— Мы гордимся тем, что продолжаем сотрудничество с ПРООН в рамках этих важных проектов, направленных на поддержку прав человека, процветания и стабильности в Туркменистане, — отметил Дэвид Перт, заместитель главы дипмиссии Великобритании в Туркменистане.

Один из проектов предусматривает расширение возможностей людей с инвалидностью и является продолжением инициативы ПРООН по содействию трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, а также развитию их профессиональных способностей. В прошлом году ярмарку вакансий посетило свыше 80 участников, включая представителей частного сектора Туркменистана.

А в этом году проект расширяет свою географию – он будет воспроизведен в Дашогузском и Лебапском велаятах, тем самым привлечет к участию в тренингах и ярмарках вакансий людей с ограниченными возможностями отдаленных регионов. Они также смогут посетить Рождественский базар в здании ООН и продемонстрировать посетителям работы, сделанные своими руками.

Второй проект направлен на поддержку Аппарата омбудсмена по правам человека и содействие в получении им аккредитации от Глобального альянса национальных правозащитных учреждений.

Деятельность проекта будет основана на успехах предыдущих совместных проектов ПРООН и Посольства Великобритании по оказанию помощи правительству Туркменистана в реализации Национального плана действий в области прав человека на 2016–2020 годы.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-29/v-turkmenistane-zapuskayut-novye-proekty-po-soczialnomu-razvitiyu-i-zashhite-prav-cheloveka/


 
Новость прочитана 233 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!