Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Для успешного развития регионов в первую очередь необходимо решить проблемы в экономике


Для успешного развития регионов в первую очередь необходимо решить экономические проблемы. Об этом Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сказал в ходе очередного заседания Правительства Кыргызской Республики.

«Пока не остановим процесс миграции, не сократим бедность, не улучшим положение в таких сферах, как образование, здравоохранение, сельское хозяйство и не решим социальные проблемы, мы должны придерживаться политики развития регионов. Нам необходимо консолидировать общество и добиться исполнения Указа Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны. Уже сегодня есть хорошие показатели — создаются новые рабочие места, решаются социальные вопросы. Вместе с тем, время требует активизации. Население готово к изменениям, а вот руководители регионов нет», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Как сообщил министр экономики Санжар Мукамбетов, задачи по развитию регионов выполняются в полной мере.

«По итогам первого полугодия 2019 года наблюдается положительные темпы в различных секторах экономики. В сельском хозяйстве хорошие показатели у Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, самые низкие показатели — в Таласской и Баткенской областях. Динамично развивается строительство в Таласской и Иссык-Кульской областях в и городе Бишкеке», – сообщил он.

Глава Правительства напомнил, что были определены 20 городов — точек роста.

«Принимая во внимание конкурентные преимущества каждого города, нужно добиться роста экономических показателей в этих городах. Необходимо незамедлительно выполнить задачи по улучшению инфраструктуры в регионах. Следует решить вопросы обеспечения населения чистой питьевой и поливной водой. С 2017 года ведется кропотливая работа по обеспечению населения чистой питьевой водой. Ежегодно, по статье «Капитальные вложения», на эти цели выделяется 200 млн. сомов. Кроме того, для решения вопроса с обеспечением населения чистой питьевой водой направляются и финансовые средства от донорских организаций. К 2023 году все населенные пункты республики будут полностью обеспечена питьевой водой», — заявил Премьер-министр.

Премьер-министр напомнил и о выделяемых средствах для развития ирригации.

«Так, из республиканского бюджета в этом году на развитие ирригации выделено 350 млн сомов. Через доноров, в рамках соглашений, еще 134 млн. долларов США направлены на развитии ирригационных сетей и повышения обеспеченности земель водой», — констатировал он.

Премьер-министр обратился к главам районов и областей с требованием активнее принимать участие в развитие своего региона.

«Практически во всех районах открыты Фонды развития регионов. Однако, многие из вас не могут привлекать предпринимателей-выходцев из этого же района с тем, чтобы он инвестировал в свою малую родину. Не ждите, когда кто-то решит помочь, ищите выходы сами. В Ноокенском районе Джалал-Абадской области из поступивших в 2018 году в фонд развития 88 млн сомов было построено 5 детских садов, 6 спортзалов и заасфальтировано 4 км дорог — это пример хорошей работы на местах», — подчеркнул Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-25/premer-ministr-muhammedkalyj-abylgaziev-dlya-uspeshnogo-razvitiya-regionov-v-pervuyu-ochered-neobhodimo-reshit-problemy-v-ekonomike/


 
Новость прочитана 318 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!