Замглавы МВД прибыл в Кой-Таш — выяснить причину неявки на допрос Атамбаева


Заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов прибыл в дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше, пишет «Азаттык».

Как рассказала официальный представитель СДПК, советник бывшего президента Кундуз Жолдубаева, представитель МВД приехал для выяснения причин отказа Атамбаева явиться на допрос.

«Он сказал, что Алмазбека Атамбаева трижды вызывали на допрос, но официального ответа от него никакого не последовало. Но это не так. Представитель по юридическим вопросам трижды направлял в МВД письмо о том, почему Алмазбек Атамбаев не может быть допрошен. Представитель МВД выслушал нас и сказал, что наша позиция ему ясна», — сказала Кундуз Жолдубаева.

Следственная служба МВД три раза вызывала на допрос бывшего президента Алмазбека Атамбаева, каждый раз он отказывался явиться на него. Представитель Атамбаева по юридическим вопросам Сергей Слесарев заявил, что повестки МВД о вызове Алмазбека Атамбаева на допрос не подлежат исполнению, поскольку он все еще обладает неприкосновенностью и имеет иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам в соответствии с Законом КР «О гарантиях деятельности президента КР» от 2003 года.

27 июня парламент лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, что позволяет правоохранительным органам привлекать его к уголовной ответственности.

До этого специальная депутатская комиссия выдвинула против Атамбаева шесть обвинений. Генпрокуратура по итогам своей проверки вынесла заключение, что пять из них имеют под собой основания. Обвинения касаются причастности Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, поставкам угля на ТЭЦ.

Сам Алмазбек Атамбаев называет обвинения политически мотивированными. В его доме в селе Кой-Таш сторонники бывшего президента создали штаб в поддержку Атамбаева.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-22/zamglavy-mvd-pribyl-v-koj-tash-vyyasnit-prichinu-neyavki-na-dopros-atambaeva/


 
Новость прочитана 308 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!