Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Мы считаем Республику Корея одним из основных партнеров в Азии


Кыргызская Республика считает Республику Корея одним из основных партнеров в Азии. Об этом заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе двусторонней встречи с Премьер-министром Республики Корея Ли Нак Ёном.

Как отметил Глава Правительства, между двумя республиками есть все возможности для активизации двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Премьер-министр подчеркнул, что придает большое значение продолжению политического диалога между двумя странами, а также отметил готовность и открытость к многостороннему взаимовыгодному сотрудничеству.

«Одним из приоритетных направлений нашей внешней политики является укрепление дружеских и братских отношений с такими соседними государствами, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Нас связывают веками сложившиеся традиции, обычаи, добрососедские и дружеские отношения. Сотрудничество Кыргызской Республики с центрально-азиатскими государствами развивается на двусторонней основе, а также в многостороннем формате. В связи с этим мы полностью поддерживаем инициативу развития форума «Центральная Азия – Южная Корея», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства отметил оказанную Республикой Корея поддержку нашей стране в вопросе совершенствования избирательного процесса, в результате чего президентские и парламентские выборы в республике прошли открыто и прозрачно, в условиях справедливой конкуренции, что показало высокий уровень демократических реформ.

Кроме того, Мухаммедкалый Абылгазиев обозначил итоги прошедшего бизнес-форума.

«Накануне мы приняли участие в кыргызско-корейском бизнес-форуме. В рамках него подписан ряд инвестиционных и торгово-экономических соглашений. Мы особо рады тому, что в рамках вашего визита прибыли представители среднего и крупного бизнеса. Вы служите примером для нашего бизнеса. Мы раду появлению возможности сближения бизнес-сфер двух стран в рамках вашего официального визита», — сказал Глава кабинета министров.

Он продолжил, что в рамках официального визита будут обсуждены актуальные вопросы кыргызско-корейского сотрудничества.

«У нас имеется много вопросов по двустороннему сотрудничеству. В рамках визита у нас есть возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам кыргызско-корейского сотрудничества, а также достигнуть договоренностей на основе взаимодействия по ряду перспективных направлений», — заключил Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

В свою очередь Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён подчеркнул, что сегодняшняя встреча внесла большой вклад в двустороннее сотрудничество между странами.

Он отметил лидерские качества Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова и Премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева в вопросах развития демократии и продвижение государственных ценностей.

Кроме того, Премьер-министр Республики Корея высоко оценил вклад Кыргызской Республики в развитие регионального сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-18/premer-ministr-muhammedkalyj-abylgaziev-my-schitaem-respubliku-koreya-odnim-iz-osnovnyh-partnerov-v-azii/


 
Новость прочитана 277 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!