ГСБЭП выявила незаконную реализацию 27,3 тыс. литров безакцизного ГСМ


Сотрудники межрайонного отдела Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями по Токтогульскому району и городам Майлуу-Суу, Таш-Комур, Кара-Куль Жалал-Абадской области заметили грузовую автомашину (бензовоз) марки «DAF XF95». Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП.

В ходе проведения соответствующих мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота подакцизной группы товаров на посту Тоннельной службы Кара-Куль была замечена грузовая автомашина (бензовоз) марки «DAF XF95», якобы перевозящая нефрас-С50/170 (согласно сопроводительным документам) в количестве 27 тыс. 313 литров под управлением гражданина «Н.Д.».

В связи с тем, что имелось подозрение о том, что в цистерне автомашины фактически перевозится бензин (что предполагает наличие факта уклонения от уплаты налога), а также в целях организации и активизации работы по выявлению фактов правонарушений и преступлений, сопутствующих незаконному вывозу ГСМ, было принято решение о проведении дополнительных мероприятий по установлению пункт назначения указанного ГСМ, фактического содержимого вышеуказанного бензовоза и другое.

В ходе проведения досудебного производства было установлено, что вышеуказанная автомашина марки «DAF XF95», напрямую без соответствующих процедур переработки, и без присутствия уполномоченных лиц ГНС осуществляла перелив содержимого ГСМ в одну из АЗС города Ош. Далее, было установлено, что содержимое в цистерне ГСМ, является бензином марки АИ-80, а не как указанный в сопроводительных документах нефрас-С50/170 .

Таким образом, в результате противоправных действий гражданина «Н.Д.», выразившихся в фактически неправомерном перевозе и реализации бензина, под видом нефраса С50/170, государственному бюджету нанесен ущерб в виде не упломоченных налогов, на общую сумму 178 тыс. 252 сома.

Вместе с этим, в результате предпринятых мер со стороны сотрудников ГСБЭП указанный ущерб на общую сумму 178 тыс. 252 сома в ходе досудебного производства полностью возмещен в бюджет государства.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-12/gsbep-vyyavila-nezakonnuyu-realizatsiyu-27-3-tys-litrov-bezaktsiznogo-gsm/


 
Новость прочитана 598 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!