- kant.kg - https://kant.kg -

Оперативники МРУ СКМ МВД пресекли незаконный сбыт огнестрельного оружия

ОПЕРАТИВНИКИ МРУ СКМ МВД ПРЕСЕКЛИ НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ
Вторник, июль 09 2019 Криминальная хроника editor Галерея изображений
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники межрегионального управления (МРУ) СКМ МВД выявили и пресекли торговлю оружием. Ранее была получена оперативная информация, что житель одного из районов Ошской области намеревается сбыть незаконно хранящееся у него огнестрельное оружие и с этой целью стал подыскивать потенциальных покупателей.

В целях противодействия незаконному обороту оружия оперативниками МРУ СКМ МВД проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых лиц. Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП, Следственная служба МВД КР (г.Ош) проводит досудебное расследование по ст.253 ч.2 «Незаконный оборот оружия, боеприпасов» УК Кыргызской Республики
Оперативная разработка, проводимая МРУ МВД в течение нескольких месяцев, позволила выйти на след подозреваемых и пресечь деятельность торговцев оружием. По полученным данным они собирались продать оружие за 50 000 сомов.
Накануне, 7 июля 2019 года в ходе спецоперации по пресечению сбыта оружия на территории Алайского района Ошской области задержан местный житель Ш.У. 1951 г.р., и житель Кара-Суйского района М.Д. 1971 года рождения.
При досмотре автомобиля марки “Хонда-Одиссей”, на котором передвигались подозреваемые, в салоне обнаружены и изъяты огнестрельное оружие – карабин КО калибра 7,62 с боеприпасами.
В настоящее время досудебное производство ведется Следственной службой МВД КР (г.Ош).
Судебно-баллистическая экспертиза вынесла заключение, что изъятое оружие является боевым и годно к стрельбе.