- kant.kg - https://kant.kg -

Министр иностранных дел Казахстана провел встречи со своими европейскими коллегами

На полях неформального совещания министров иностранных дел ОБСЕ глава внешнеполитического ведомства Казахстана Бейбут Атамкулов провел серию встреч со своими европейскими коллегами. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

Министр провел переговоры с представителями Албании, Андорры, Венгрии, Испании, Люксембурга, Нидерландов, России, Румынии, Хорватии и других стран.

Стороны рассмотрели реализацию двусторонних договоренностей.

Также, по дипломатической традиции, они произвели «сверку часов» по актуальным вопросам международной повестки.

С албанским коллегой министром Жентом Чакай (Gent Cakaj), как с будущим председателем в ОБСЕ, Б. Атамкулов обсудил казахстанские инициативы в организации.

Министра иностранных дел Хорватии Марию Пейчинович-Бурич (Marija Pejčinović Burić) глава МИД РК поздравил с избранием на пост генсекретаря Совета Европы. Обе страны наметели планы взаимодействия в многостороннем и двустороннем форматах.

С главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым Атамкулов обменялся мнениями по вопросам международной повестки, а также обсудил предстоящие мероприятия по двусторонней линии.

Главу министерства иностранных дел Нидерландов Стефа Блока (Stef Blok) министр проинформировал о планирующимся визите в эту страну премьер-министра Казахстана.

Б. Атамкулов поздравил министра иностранных дел Испании Жозепа Борреля (Josep Borrell) с выдвижением на должность вице-президента Еврокомиссии – верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. С ним были обсуждены инвестиционные возможности и перспективные проекты.