Сирийцы решили добить ИГ


Сирийская арабская армия (САА) в воскресенье начала наступательную операцию к западу от города Дейр-эз-Зор. Ее цель — разгромить оставшиеся позиции боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в регионе, передает Al-Masdar News.

Cообщается, что САА в наступлении поддерживают Национальные силы обороны — добровольческие вооруженные формирования, созданные Сирией при содействии Ирана. Удар обрушится в основном на позиции рядом с городом Аль-Шула, который, как сообщает издание, в последние два месяца стал все чаще подвергаться атакам боевиков ИГ.

Город освобожден из-под власти террористов в 2018 году, но с тех пор в нем не прекращалась деятельность подпольных ячеек «Исламского государства».

7 июля сообщалось, что армия Ирака решила зачистить от ИГ территорию со своей стороны границы с Сирией: военные начали наступательную операцию в провинциях Салах-ад-Дин и Анбар на западе страны.

В 2014 году ИГ захватило значительные территории Сирии и Ирака, провозгласив там всемирный халифат. В 2017-м группировка утратила контроль над 90 процентами ранее захваченных территорий. С организацией в Сирии боролись как международная коалиция во главе с США, так и Россия, к которой Дамаск обратился с официальной просьбой о помощи.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-09/sirijtsy-reshili-dobit-ig/


 
Новость прочитана 304 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!