На котельной «Ротор» капитально отремонтированы баки горячей воды


На самой крупной котельной «Ротор» коммунального предприятия «Бишкектеплоэнерго», которая расположена в микрорайоне Джал, мы произвели капитальный ремонт двух аккумуляторных баков горячей воды.

Объём каждого бака составляет 400 м3 и они необходимы для выравнивания графика нагрузок и снижения затрат на источники тепла, теплообменники, теплосети и водоподготовку. Накапливаемая в баках вода в часы небольшого разбора расходуется в период значительного водопотребления. Мы их разобрали, почистили, утеплили и гидроизолировали. Теперь они тоже готовы к отопительному сезону.

Напомним, что в прошлом году на этой котельной были установлены котлы общей мощностью 25 Гкал/час, из них 2 паровые котлоагрегаты, работающие на природном газе, 2 на твердом топливе и 2 на газообразном и жидком топливе. Таким образом, котельная имеет возможность работать на альтернативных видах топлива, включая природный газ, уголь и дизельное топливо.

После реконструкции увеличилась общая мощность котельной, теперь в микрорайоне Джал стабильное и качественное теплоснабжение.

В целях улучшения экологии города и снижения себестоимости тепловой энергии путем уменьшения расхода природного газа от Чуй-Бишкек-Таласского местного фонда охраны окружающей среды и РЛО выделено 12,0 млн. сомов на проект по реконструкции котельной «Ротор» и установлены солнечные коллекторы общей площадью 1000 м2 (400 панелей), мощностью около 600 кВт для увеличения температуры подпиточной воды.

Справка: Коммунальное предприятие «Бишкектеплоэнерго» обеспечивает тепловой энергией мкр. Джал котельными «Ротор», «Джал», «ЦСАД» и «Джал-29», обеспечивая теплом и горячим водоснабжением 124 многоэтажных жилых домов, в которых проживают 13 321 человек. Отапливаются школы № 72, 80, 95; детский сад № 185; КНВЛ и НЦОМиД. Количество абонентов (лицевых счетов) составляет 7018; общая площадь – 424 970 м2. Котельная «Ротор» введена в эксплуатацию в 1992 году.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-09/na-kotelnoj-rotor-kapitalno-otremontirovany-baki-goryachej-vody/


 
Новость прочитана 276 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!