- kant.kg - https://kant.kg -

В Бишкеке повсеместно проводятся рейды по пресечению Детского труда

Первомайским акимиатом совместно с муниципальными территориальными управлениями, инспекцией по делам несовершеннолетних, управлением социального развития Первомайского района, Государственной инспекцией по экологической и технической безопасности проведено подобное мероприятие.

Мы проверили рынки: “Сары-Өзөн”, “Кудайберген”, станции техобслуживания и автомойки, также общественные места.

В результате выявлено 17 несовершеннолетних, которые находились рядом с родителями, при этом, не были вовлечены в тяжелые формы труда, а просто были под присмотром родителей.

С работодателями, родителями и несовершеннолетними мы провели разъяснительную работу о недопущении вовлечения подростков младше 14 лет в занятие тяжёлым трудом без согласия родителей и ознакомили с перечнем работ, запрещенных для несовершеннолетних, роздали информационные памятки с координатами уполномоченных органов.

В отношении всех выявленных Детей составлены акты и направлены соответствующие письма в управление соцразвития по месту жительства для дальнейшей профилактической работы и социального сопровождения.

Мы уделяем особое внимание защите прав, интересов несовершеннолетних и будем проводить рейды по выявлению детского труда на постоянной основе.