- kant.kg - https://kant.kg -

Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по оптимизации деятельности ГП и ОАО с контрольным государственным пакетом акций

Под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Замирбека Аскарова состоялось заседание Межведомственной комиссии по оптимизации деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с контрольным государственным пакетом акций в Кыргызской Республике.

Участники встречи рассмотрели проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Кыргызской Республики», предлагаемого Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

Во время заседания было отмечено, что проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О ликвидации государственных простаивающих предприятий», несмотря на протокольное поручение, не подготовлен.

«Данный проект решения должен быть в ускоренном порядке внесен на согласование в Аппарат Правительства Кыргызской Республики. Также важно привести в соответствие уставы государственных предприятий при министерствах и ведомствах. Кроме того, остается актуальным вопрос порядок назначения их руководителей. Напомню, что этот вопрос находится на контроле у Премьер-министра страны. Поднятые сегодня вопросы показывают слабую или медленную работу государственных органов по исполнению решений межведомственной комиссии», — сказал вице-премьер-министр Замирбек Аскаров.

Напомним, что цель комиссии – проведение комплексного анализа для разработки предложений по повышению эффективности работы государственных предприятий.