Президент Сооронбай Жээнбеков: Кыргызстан может выстоять перед региональной конкуренцией лишь благодаря своей уникальной органической продукции


«Кыргызстан может выстоять перед региональной конкуренцией лишь благодаря своей уникальной органической продукции», — подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 4 июля, во время встречи с жителями Баткенского района и города Баткен.

Глава государства объяснил присутствующим суть поставленной цели выстоять перед глобальной конкуренцией благодаря своей уникальной экологически чистой продукции без химикатов.

«Большая часть обрабатываемых в Кыргызстане земель сама по себе является „органической“, потому что наши фермеры не используют химикаты. Стоимость нашей сельскохозяйственной продукции дешевле по сравнению с соседними странами. Эти факторы в будущем существенно повысят бренд выпущенной в Кыргызстане эко продукции. Мы должны сохранить свою экологически чистую органику, которая высоко ценится на мировом рынке», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчрекнул, что в целях активизации экспорта экологически чистой органической продукции кроме стран ЕАЭС и в Китайскую Народную Республику, утвержден план действий, в его рамках принимаются необходимые меры.

Кроме того, принята программа Правительства Кыргызской Республики по развитию экспорта в 2019–2022 годах. В соответствии с этой программой, предусмотрено увеличение объема экспорта в Китай нашей переработанной плодово-фруктовой продукции, принимаются меры для обеспечения роста общего объема переработанной продукции.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-04/prezident-sooronbaj-zheenbekov-kyrgyzstan-mozhet-vystoyat-pered-regionalnoj-konkurentsiej-lish-blagodarya-svoej-unikalnoj-organicheskoj-produktsii/


 
Новость прочитана 347 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!