Названа главная причина смерти российских женщин


Почти каждая четвертая россиянка трудоспособного возраста умирает от новообразований (23,8 процента). Об этом «Российской газете» сообщили в Минздраве.

Вторая по распространенности причина смерти российских женщин — болезни системы кровообращения. В ведомстве отметили, что из-за них умирают 22,9 процента женщин. На третьем месте оказались «внешние причины» (19,2 процента).

Меньше всего женщин трудоспособного возраста умирает в Ингушетии, Дагестане и Чечне. Больше всего — в Туве, на Чукотке и в Кемеровской области.

По данным на 2017 год, коэффициент смертности россиянок в трудоспособном возрасте составляет 209,4 на 100 тысяч человек. Отмечается, что с 2016 года этот показатель снизился.

В конце марта Минздраве назвали главную причину смерти российских мужчин. Так, 70 процентов из них умирают в основном от злоупотребления алкоголем. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, «огромный ресурс» снижения смертности зависит от образа жизни граждан.

До 2024 года в России будет реализован национальный проект «Здравоохранение», на который в общей сложности планируется потратить более 1,7 триллионов рублей. Проект, в частности, предполагает работу по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и переоснащению современным медицинским оборудованием 140 сосудистых центров и 469 первичных сосудистых отделений. Еще одной целью проекта является увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-03/nazvana-glavnaya-prichina-smerti-rossijskih-zhenshhin/


 
Новость прочитана 287 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!