Минздрав предложил проверять студентов на наркотики


Министерство здравоохранения России предложило проверять студентов вузов и техникумов на незаконное употребление наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщил ТАСС.

Согласно предложению, предварительные химико-токсикологические исследования (ХТИ) будут проводиться на выявление опиатов, растительных и синтетических каннабиноидов, фенилалкиламинов (амфетамина, метамфетамина), синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепина, барбитуратов и их производных.

Если у психиатра-нарколога, проводящего осмотр, будут основания полагать, что студент находится в состоянии наркотического опьянения, анализы направят в лабораторию для проведения подтверждающего ХТИ.

В апреле Минпросвещения подготовило проект приказа о внесении изменений в проведение социально-психологического тестирования российских школьников и студентов на склонность к употреблению алкоголя, табака, наркотиков и других психотропных веществ. Соответствующую проверку предложили проводить среди учеников, достигших 13 лет, начиная с 7-го класса. В документе также предложили проводить тестирование в электронном виде, в том числе дистанционно.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-02/minzdrav-predlozhil-proveryat-studentov-na-narkotiki/


 
Новость прочитана 275 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!