МВД предлагает разрешить езду на высокой скорости на некоторых автодорогах


Министерство внутренних дел предлагает разрешить водителям езду с превышением скорости на некоторых участках отремонтированных автодорог в Кыргызстане. Проект соответствующих поправок в Правила дорожного движения МВД вынесло на общественное обсуждение.

Так, «в целях увеличения пропускной способности определенных участков автомобильных дорог международного значения путем увеличения в них скоростного режима» в Правилах дорожного движения предлагается пункт 10.3 дополнить абзацем девятым следующего содержания:

«Примечание: По решению уполномоченного государственного органа в сфере транспорта и дорог, по согласованию с уполномоченным органом в сфере обеспечения безопасности дорожного движения может разрешаться повышение скорости для легковых автомобилей, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью».

Как говорится в справке-обосновании, актуальность поправок «вызвана активным ростом требований по повышению транспортной подвижности населения, а также интенсивное насыщение парка транспортных средств высокоскоростными машинами, отвечающих современным требованиям по конструктивной безопасности».

«За последние годы в республике проведена реконструкция автомобильных дорог международного значения, на отдельных участках автомобильных дорог установлены раздельные дорожные ограждения, разделяющие транспортные потоки, и сократилось количество дорожно-транспортных происшествии таких как выезд на полосу встречного движения, в связи с этим настоящее время в целях увеличения пропускной способности автомобильных дорог необходимо рассмотреть вопрос о повышении скорости для легковых автомобилей на отдельных участках автомобильных дорог, где дорожные условия позволяют обеспечить безопасное движение», - поясняет МВД.

Согласно Правилам дорожного движения, максимальная скорость передвижения на автодорогах Кыргызстана - 90 км/ч.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-07-01/mvd-predlagaet-razreshit-ezdu-na-vysokoj-skorosti-na-nekotoryh-avtodorogah/


 
Новость прочитана 326 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!