Минздрав сэкономил 29 млн сомов из-за централизованного закупа лекарственных средств и изделий


Министерство здравоохранения в рамках пилотного проекта провело централизованный закуп лекарств и медицинских изделий.

Как рассказал на пресс-конференции 28 июня министр Космосбек Чолпонбаев, по поручению правительства ведомство провело тендер на закуп лекарственных средств.

«Мы собрали те медикаменты и медизделия у 111 наших лечебных организаций. Были выбраны 21 позиция, 75 наименований на сумму 201 млн сомов. По результатам тендера, где участвовали 19 компаний – 18 местных и 1 российская. Из 75 лотов конкурс состоялся по 53 лотам на сумму 142 млн сомов. В результате тендера удалось сэкономить 29 млн сомов. А также по результатам конкурса цены снизились от 10 до 50%», - рассказал К.Чолпонбаев.

По его словам, в прошлом году ведомство сэкономило 44,1 млн сомов.

По словам завотделом закупок Минздрава Дастана Уланбек уулу, на сэкономленные средства медучреждения могут закупить другие товары.

«Стоит отметить ,что мы не весь объем лекарственных средств покрыли. Возможно, им придется дозакупать», - сообщил Уланбек уулу. Также он пояснил, что список лекарств для закупа утверждается за год и дефицита лекарств не будет.

«То, что мы проводим тендер исходит из их потребностей, которые утверждаются на год вперед, дефицита не будет. Процедуры конкурсных торгов для всех одинаковые, все время стараемся уложиться в эти сроки», - сообщил Уланбек уулу.

По словам заместителя директора Нацгоспиталя Бакыта Тологонова, ранее некоторые поставщики отказывались от участия в тендере из-за маленьких запросов от каждой больницы.

«Каждая больница сама проводила закуп. Иногда некоторые поставщики не были заинтересованы, когда запрос был маленький. В этом плане централизованный закуп хорошо работает. Некоторым нашим больницам, которые находятся далеко, теперь министерство проводит тендер и доставляются лекарства. Также раньше одно лекарство каждая больница закупала по разным ценам, при централизованном закупе они все покупают за одну цену», - рассказал Б.Тологонов.

Кроме этого, в рамках централизованного закупа были предоставлены льготы отечественным компаниям в размере 20% при оценке конкурсных заявок.

По данным министра К.Чолпонбаева, по результатам оценки 3 местных товаропроизводителя признаны победителями на сумму более 17 млн 438 сомов, также один отечественный производитель будет доставлять шприцы, которые ранее поставлялись из Китая.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-28/minzdrav-sekonomil-29-mln-somov-iz-za-tsentralizovannogo-zakupa-lekarstvennyh-sredstv-i-izdelij/


 
Новость прочитана 460 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!