Шавкат Мирзиёев признал наличие долга Узбекистана перед «Лукойлом» в $600 млн за газ


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая перед Сенатом 21 июня, признал наличие долга страны перед компанией «Лукойл» в 600 млн долларов, передает «Газета.uz».

По словам Шавката Мирзиёева, Узбекистан сегодня покупает у Лукойла газ для внутреннего рынка за 146 долларов за тысячу кубометров и продает населению за 40 долларов. За счет разницы в $100 и образовался долг в $600 миллионов.

Президент задался вопросом, почему при составлении соглашения о разделе продукции не были учтены национальные интересы.

Напомним, что в марте текущего года агентство Reuters сообщало, что Узбекистан задолжал «Лукойлу» за поставки газа в 2018 году. Компания работает на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в проектах Кандым-Хаузак-Шады-Кунград и Юго-Западный Гиссар. Производимый на проектах газ поставляется, в основном, в Китай.

Задолженность образовалась из-за того, что Узбекистан забирал часть газа на внутренний рынок, хотя условия СРП предусматривают экспорт всего добываемого объема газа. «Узбекнефтегаз» тогда от комментариев воздержался.

По данным агенства «Прайм», в марте «Лукойл» договорился с Узбекистаном о поставке до 5 миллиардов кубометров газа в год с Кандымского проекта на внутренний рынок со скидкой 12,5% к экспортному нетбэку.

Ранее глава государства сообщил о коррумпированности нефтегазовой сферы, отметив, что за Устюртский газохимический комплекс некий чиновник получил 80 млн долларов.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-24/shavkat-mirziyoev-priznal-nalichie-dolga-uzbekistana-pered-lukojlom-v-600-mln-za-gaz/


 
Новость прочитана 279 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!