С участием спикера Дастанбека Джумабекова состоится заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК КР


24 июня 2019 года в 16:00 часов в Овальном зале Торага (7 этаж) состоится очередное заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР.

Одним из вопросов повестки заседания значится рассмотрение возможностей перехода на накопительную пенсионную систему в Кыргызстане. Планируется рассмотрение возможностей внесения изменений в Закон КР «О государственном социальном страховании», в части снятия обязательности пенсионного страхования с организаций и компаний, разрешения на создание частных пенсионных фондов, разрешения банкам создавать частные пенсионные счета, перевода пенсионной системы с солидарной на накопительную. Согласно мнению инициаторов вопроса, необходимо разрешить гражданам самостоятельно принимать решение о создании пенсионных накоплений или отказе от нее. Для более глубокого изучения вопроса, рассмотрение вопроса пройдет при участии представителей Социального фонда КР.

Кроме этого, будет рассмотрено обращение предпринимателей города Токмок, которые подняли вопрос об установлении справедливого размера тарифов на добровольный налоговый патент и социальные страховые взносы для региональных предпринимателей. Инициаторы обращения ратуют о том, что несправедливо устроена система начисления страховых взносов и оплаты за добровольный патент в городе Токмок. Так, предприниматели города Токмок заявляют, что тарифы на патент по всем видам услуг приравнены к тарифам города Бишкек, тогда как выручка предпринимателей города Токмок в разы меньше, чем в городе Бишкек. В своем обращении предприниматели города Токмок просят разобраться в сложившейся ситуации и привлечь внимание компетентных государственных органов для решения указанной проблемы и облегчить условия ведения малого и среднего бизнеса в регионах.

А также планируется рассмотреть результаты проведенного анализа регулятивного воздействия норм и положений в соглашениях и в национальном законодательстве, вводящих дополнительные регуляторы в ювелирной отрасли.Проведение данного исследования проходило в рамках исполнения протокольного поручения Совета. Основной целью исследования является выработка рекомендаций по внесению изменений в нормативную базу и экономические политики, относящиеся к вопросам развития ювелирной промышленности Кыргызстана. Анализ также позволит выявить основные барьеры и препятствия на пути развития отрасли как внутри страны, так и увеличение экспортного потенциала отечественных предпринимателей.

В работе заседания примут участие представители фракций и профильных комитетов Жогорку КенешаКР, депутаты ЖК КР, руководители соответствующих министерств и ведомств, также представители бизнес-ассоциаций.

Председателем Совета является непосредственно сам Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков, заместителями председателя — депутат Абдывахап Нурбаев и Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Марат Шаршекеев.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-24/s-uchastiem-spikera-dastanbeka-dzhumabekova-sostoitsya-zasedanie-soveta-po-razvitiyu-biznesa-i-predprinimatelstva-pri-toraga-zhk-kr/


 
Новость прочитана 446 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!