Комитет Жогорку Кенеша поддержал законопроект, направленный на решение проблем в сфере строительства

Двигатели Ремдизель и другие запчасти КаМАЗ

www.tgkonvent.ru: Двигатели Ремдизель и другие запчасти КаМАЗ


Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сегодня, 24 июня, рассмотрел проект Закона Кыргызской Республики «О внесение изменения в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере строительства (в Закон Кыргызской Республики «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», в Жилищный Кодекс Кыргызской Республики, в Земельный кодекс Кыргызской Республики)» в первом чтении.

Информацию по законопроекту представил один из инициаторов, депутат Тынчтыкбек Конушбаев. Он пояснил, что законопроект направлен на решение проблем в сфере строительства, своевременное завершение и последующую реализацию проектов строительства.

Как он подчеркнул, в данное время получение разрешительных документов требует весьма значительных временных затрат, реализация объектов строительства затягивается и в установленные сроки соответствующие объекты в эксплуатацию не вводятся.

«Долгий срок рассмотрения представленных документов в государственный орган неизбежно ведет к повышению стоимости строительства, к срыву контрактов между строительной организацией и организациями торговли строительных материалов, суб-подрядчиками, партнерами. У строительной организации возникает дополнительный риск в виде начисления пени за несвоевременную сдачу объекта перед заказчиками на строительство или дольщиками. Это также ведет к возникновению конфликтов между строительной организацией и гражданами», - отметил Т.Конушбаев, акцентируя внимание на проблемах участников долевого строительства из-за несвоевременного завершения объектов строительства. Законопроект направлен на решение указанных проблем, - подчеркнул докладчик. По итогам обсуждения законопроект поддержан членами комитета в первом чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-24/komitet-zhogorku-kenesha-podderzhal-zakonoproekt-napravlennyj-na-reshenie-problem-v-sfere-stroitelstva/


 
Новость прочитана 4147 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!