Жогорку Кенеш принял постановление «О выдвижении обвинения против экс-президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева для лишения его статуса»


На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 20 июня , депутаты заслушали итоги работы Специальной комиссии Жогорку Кенеша для дачи заключения по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента Кыргызской Республики А.Атамбаева для лишения его статуса. Информацию представил председатель Спецкомиссии, депутат Каныбек Иманалиев.

Он сообщил, что Специальная комиссия Жогорку Кенеша оставила 6 пунктов, по которым экс-президент подозревается в совершении тяжкого преступления. Так, одно из обвинений инициативной группы заключается в использовании А.Атамбаевым всех ветвей власти в своих интересах, преследованиям политических оппонентов и СМИ. Также экс-президент подозревается в причастности к коррупционным схемам при модернизации ТЭЦ г.Бишкек, незаконному освобождению «вора в законе» А.Батукаева, коррупции в сфере закупки угля на ТЭЦ г. Бишкек, незаконной трансформации и приобретению земельных участков в селе Кой-Таш.

В ходе обсуждения депутаты акцентировали внимание на важности проведения объективного изучения предъявленных обвинений. Депутат Бакыт Торобаев предложил создать рабочую группу для всестороннего изучения вопроса, при этом призвал правоохранительные органы провести справедливое, открытое и честное расследование.

Депутат Альфия Самигуллина поинтересовалась, какую ответственность будет нести Жогорку Кенеш, если обвинения в адрес экс-президента не подтвердятся. На что председатель комиссии К.Иманалиев подчеркнул, что на парламенте лежит моральная ответственность. «Комиссия не следственный орган, мы не обвиняем. Обвинения должны выдвигать соответствующие государственные органы», - ответил он.

По итогам обсуждения депутаты приняли проект постановления Жогорку Кенеша «О выдвижении обвинения против экс-президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева для лишения его статуса».

Отметим, что Специальная комиссия создана на основании статьи 12 закона о гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики и статьи 33 Регламента Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. В ее состав вошли депутаты Омурбек Бакиров, Евгения Строкова, Кожобек Рыспаев, Максатбек Эгембедиев, Нурлан Мамытов, Бактыбек Райымкулов, Жыргалбек Турускулов, Канат Исаев, Алмазбек Токторов, Алтынбек Жунус уулу, Бактыбек Турусбеков, Каныбек Иманалиев. Срок работы комиссии - 7 дней.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-20/zhogorku-kenesh-prinyal-postanovlenie-o-vydvizhenii-obvineniya-protiv-eks-prezidenta-kyrgyzskoj-respubliki-a-sh-atambaeva-dlya-lisheniya-ego-statusa/


 
Новость прочитана 327 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!