- kant.kg - https://kant.kg -

Президент Сооронбай Жээнбеков: Политическое сотрудничество между Кыргызстаном и Монголией выходит на новый уровень взаимодействия

«Политическое сотрудничество между Кыргызстаном и Монголией выходит на новый уровень взаимодействия», - подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 июня, на встрече с Президентом Монголии Халтмаагийн Баттулгой, прошедшей в рамках его официального визита в Кыргызстан.

Глава государства отметил необходимость развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Президент подчеркнул, что открытие Посольства Монголии в Кыргызстане будет способствовать раскрытию потенциала сотрудничества между странами и выводу их на качественно новый уровень.

«Со своей стороны мы прорабатываем вопрос открытия дипломатического представительства в Монголии. В ближайших планах открыть Почетное консульство в Улан-Баторе», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства добавил, что тесное взаимодействие между странами осуществляется и в рамках ШОС, где Монголия имеет статус наблюдателя и выразил благодарность монгольской стороне за поддержку мероприятий в рамках председательства Кыргызстана в Организации.

В целях активизации торгово-экономического сотрудничества Сооронбай Жээнбеков предложил провести бизнес-форум между бизнес-сообществами двух стран в рамках кыргызско-монгольской Межправительственной комиссии.

Также Президент выразил заинтересованность в изучении монгольского опыта в горнорудной промышленности, обмену мнениями по эффективному управлению и использованию природных ресурсов и цифровизации деятельности государственных органов.

Глава государства отметил, что в рамках политики развития регионов необходимо в полной мере использовать имеющийся потенциал межрегионального сотрудничества между странами.

Кроме того, Сооробай Жээнбеков выразил заинтересованность в совместной работе в сфере истории и археологии.

«Наши страны имеют культурное сходство, общность кочевой истории. Кроме того, Кыргызстан и Монголия входят в ареал обитания снежного барса. Важно продолжить работу по сохранению снежных барсов и их хрупкой среды обитания», - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что между двумя народами имеются большие перспективы в развитии культурно-гуманитарных связей.

«Насколько я знаю, в Баян-Улгийском аймаке проживают этнические кыргызы. Мы весьма заинтересованы в привлечении представителей научных кругов для того, чтобы провести исследование в этой области. Уверен, что с дальнейшим изучением этого вопроса, мы найдем больше точек соприкосновения, а также иные сведения объединяющие нашу историю», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что официальный визит Халтмаагийн Баттулги в Кыргызстан является большим шагом в укреплении и развитии кыргызско-монгольских отношений дружбы и сотрудничества.