Направлен на голосование законопроект «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» в первом чтении


На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 12 июня, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» в первом чтении.

Отмечено, что законопроект разработан в целях полноценной и качественной проверки всех объектов субъекта предпринимательства энергетической отрасли.

В частности, предлагаемые поправки нацелены на осуществление полноценной и качественной проверки всех объектов субъекта предпринимательства энергетической отрасли с учётом отличительных особенностей сферы энергетики от других сфер производства.

Согласно Закону Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» в зависимости от степени риска уполномоченный орган определяет периодичность проведения плановых проверок, но не более одного раза в год для субъектов с высокой степенью риска. Объекты энергетического сектора, согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении критериев оценки степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности» от 18 февраля 2012 года № 108 относятся к объектам с высокой степенью риска. В этой связи, законопроектом предлагается для субъектов предпринимательства энергетической отрасли ввести принцип пообъектной проверки.

В ходе обсуждения депутаты интересовались периодичностью проведения проверок субъектов предпринимательства. Представитель Госэкотехинспекции отметил, что проверки проводятся один раз в год. Депутат Бактыбек Турусбеков акцентировал внимание на отсутствие анализа регулятивного воздействия. Законопроект направлен на голосование в первом чтении.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-12/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-poryadke-provedeniya-proverok-subektov-predprinimatelstva-v-pervom-chtenii/


 
Новость прочитана 484 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!