Профильный Комитет одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам землепользования» во втором чтении


Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша сегодня, 10 июня рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам землепользования» во втором чтении.

Инициаторы законопроекта Нурбаев А., Примов У., Акаев Ж., Бекешев Д., Исаков М., Эгембердиев М., Бакиров М.

Поправки вносятся в следующие законодательные акты: Законы КР «Об электрической и почтовой связи», «О пастбищах», «О переводе (трансформации) земельных участков», «Об особо охраняемых природных территориях», Земельный кодекс, Водный кодекс и Лесной кодекс.

Законопроект разработан в целях решения существующих проблем, связанных с порядком получения земельных участков для размещения сооружений связи и ее упрощения.

Покрытие сетями мобильной связи населенных пунктов для оператора мобильной сотовой связи является обязательным условием лицензионного требования. Однако, в настоящее время существуют барьеры, связанные с недопустимостью использования земельных участков по нецелевому назначению, без перевода (трансформации) из одной категорию в другую или из одного вида угодий в другой, использования пастбищных земель только в целях выпаса скота, запретом передачи пастбищ в аренду, использования земли особо охраняемых природных территорий для любой иной деятельности, кроме определенных законодательством об особо охраняемых природных территориях. В связи с чем, вносятся поправки в вышеуказанные акты. В частности, предлагается внести норму, разрешающую предоставление во временное пользование земельные участки размером, не превышающим 20 м² для строительства или установки сооружений связи, без перевода (трансформации) земель из одной категорию в другую или из одного вида угодий в другой. Также, по согласованию с Правительством допускается предоставление в пользование из земель водного фонда площади размером, не превышающим 20 м², для строительства или установки сооружений связи.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-10/profilnyj-komitet-odobril-zakonoproekt-o-vnesenii-izmenenij-v-nekotorye-zakonodatelnye-akty-kr-po-voprosam-zemlepolzovaniya-vo-vtorom-chtenii/


 
Новость прочитана 346 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!