Участники регионального форума парламентариев обсуждают вопросы разработки и реализации механизмов оценки


В Бишкеке в ходе регионального форума парламентариев «Мониторинг и оценка для усиления эффективности деятельности парламента» заслушан ряд докладов в рамках сессий «Роль парламента в продвижении оценки», «Мониторинг и оценка: международное признание ценности оценки в контексте современного управления», «Опыт использования метода оценок парламентами», «Модели оценки в парламентах разных стран».

Так, директор офиса по оценке эффективности Законодательного собрания штата Айдахо США Ракеш Мохан рассказал о роли парламента в продвижении оценки. Эксперт группы ООН по оценке Марко Сегоне отметил, что ООН всегда придавал особое значение вопросам мониторинга и оценки деятельности государственных органов, в том числе и парламента. «К примеру, ООН объявил Годом оценки 2015 год, в рамках которого проведен ряд мероприятий»,- добавил он.

Член Комитета Глобального форума парламентариев, депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко кратко представила информацию о предпринимаемых мерах по продвижению мониторинга и оценки со стороны Форума, в том числе и кыргызского парламента. «С 2014 года являюсь членом Координационного совета, с тех пор тесно сотрудничаю с данным форумом. В эпоху глобализации особое значение придается вопросам оценки деятельности парламентов. Если мы хотим развиваться, мы не должны отстраняться от таких современных инициатив»,- считает Н.Никитенко.

Один из инициаторов формирования Евразийского регионального форума парламентариев, депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева вкратце остановилась на истории парламентского движения в Евразийском регионе. Она подчеркнула, что мониторинг и оценка являются инструментами укрепления парламентаризма в Кыргызстане. «Кыргызский парламент поддерживает международное парламентское движение по продвижению оценки деятельности. Поэтому, с нашей стороны инициируется формирование такого движения на Евразийском пространстве», - сказала депутат.

Вице-спикер отметила, что в 2017 году в Бишкеке прошел III Глобальный форум на тему «Преобразуем наш мир посредством оценки: взаимодействие и партнерство для лучшего мира». Она напомнила, что участниками были обсуждены вопросы развития оценки и методов прозрачного и эффективного государственного управления и добавила, что Жогорку Кенешем приняты законопроекты с целью укрепления системы мониторинга и оценки.

Кроме этого были заслушаны доклады о создании и реализации национальной политики оценки, роли сотрудничества между парламентом, правительством и гражданским обществом в формировании национальных систем оценок.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-06/uchastniki-regionalnogo-foruma-parlamentariev-obsuzhdayut-voprosy-razrabotki-i-realizatsii-mehanizmov-otsenki/


 
Новость прочитана 362 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!