МП «Бишкекские парковки и стоянки» планирует отдавать улицы в аренду под организацию парковок


Предприятие «Бишкекские парковки и стоянки» планирует отдавать улицы столицы в аренду частным компаниям под организацию парковок и стоянок. Об этом 6 июня сообщил глава предприятия Дамир Жумашев на заседании постоянной комиссии Бишкекского горкенеша по ЖКХ, ТЭК, транспорту, коммуникациям и инвестициям.

Он рассказал, что управление было создано в январе 2019 года, в штате 25 человек. «В декабре 2018 года было разработано положение, но оно было сырым. Мы его доработали и внесли в БГК. Возможно, вы захотите внести изменения или дополнения», - сообщил он.

На сегодняшний день в столице есть 12 старых стоянок, состояние которых очень плохое. Ежемесячно от их работы поступает 257 тыс. сомов, рассказал Жумашев.

Депутат Бакыт Шайдуллаев спросил, где находятся стоянки?

«Внутри города: мкр 12 и мкр 11, Джал, по ул.Лермонтова», - ответил Жумашев и пообещал предоставить полный список.

«Парковочные места будут открыты по всему городу?» - спросил Шайдуллаев.

Нет, ответил глава предприятия. В качестве примера он привел улицу Кулатова: «Там есть рабочие и нерабочие зоны. Парковка будет не везде. Мы будем смотреть, какие улицы востребованы».

По его словам, предприятию выгодно отдавать улицы на аукционах, чтобы частные компании могли там организовать парковку. А предприятие будет контролировать. Таким образом в год планируется получать 80-100 млн сомов.

«Мы проанализировали 10,6 тыс. парковочных мест. Сейчас есть схемы по 2,5 тыс. парковочным местам. Как только положение будет одобрено, мы можем выставить на аукцион 2,5 тыс. парковочных мест», - рассказал он.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-06-06/mp-bishkekskie-parkovki-i-stoyanki-planiruet-otdavat-ulitsy-v-arendu-pod-organizatsiyu-parkovok/


 
Новость прочитана 337 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!