В рамках расследования по делу ОсОО «Акнет” задержаны президент ОсОО «Акнет» А.К., главный бухгалтер Л.И. и генеральный директор Б.Е. ОсОО «Строй Cеть», и водворены в ИВС ГУВД г. Бишкек


27 марта 2019 года Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики отменено постановление СО ГСБЭП при ПКР о прекращении пяти уголовных дел, возбужденных по заявлению соучредителя ОсОО «Акнет» Р. Абдумажитова в отношении должностных лиц ОсОО «Акнет». Дела были переданы для дальнейшего расследования в Следственную службу МВД Кыргызской Республики.
В ходе расследования уголовных дел установлено, что за 2017 год, в качестве абонентской платы в ОсОО «Акнет» поступило более 1 млрд. сомов, при этом ОсОО «Акнет» по итогам 2017 года указала чистую прибыль в размере 195 млн.сомов, списав остальную сумму на расходы. По итогам 2018 года на счета ОсОО «Акнет» поступило более 1,2 млрд. сомов в качестве абонентской платы.
В ходе расследования проведена проверка по соблюдению налогового законодательства со стороны ОсОО «Акнет», в ходе которой установлены факты необоснованного увеличения расходов со стороны должностных лиц ОсОО «Акнет», и доначислено налогов на общую сумму в 150 млн. сомов.
Установлены 11 фирм, аффилированных с ОсОО «Акнет».
С июня 2016 года по 2018 годы в ОсОО «Строй Сеть» (фирма аффилированная с ОсОО «Акнет») , перечислены 101 099 401 сом, за оказания услуг, которые были обналичены и списаны на оказание услуг, которые документально не подтверждаются.
Проведен промежуточный аудит деятельности ОсОО «Акнет» и ОсОО «Строй Сеть» за три месяца 2018 года и за три месяца 2016 года, в ходе которого установлены факты незаконного списания денежных средств ОсОО «Акнет» в сумме 14 176 173 сомов.
28 мая 2019 года президент ОсОО «Акнет» А.К., главный бухгалтер ОсОО «Строй Сеть» Л.И. и генеральный директор ОсОО «Строй сеть» Б.Е., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 ч.2 п.1, ч.3 п.1 (присвоение и растрата вверенного имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК Кыргызской Республики, задержаны в порядке ст.98 УПК Кыргызской Республики и водворены в ИВС ГУВД г. Бишкек. По уголовным делам проводятся следственно-оперативные мероприятия.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-28/v-ramkah-rassledovaniya-po-delu-osoo-aknet-zaderzhany-prezident-osoo-aknet-a-k-glavnyj-buhgalter-l-i-i-generalnyj-direktor-b-e-osoo-stroj-cet-i-vodvoreny-v-ivs-guvd-g-bishkek/


 
Новость прочитана 503 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!