Состоялось заседание координационного комитета по реализации рамочных основ оказания помощи в области развития со стороны ООН


Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в заседании Стратегического координационного комитета по реализации рамочных основ оказания помощи Кыргызской Республике в области развития со стороны системы учреждений Организации Объединенных Наций на период 2018-2011 годы (СКК ЮНДАФ).

На встрече были обсуждены результаты ЮНДАФ в 2018 году, презентованы результаты программ в достижении национальных приоритетов республики.

В своей речи Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что учреждения системы ООН оказывают поддержку Правительству и государственным органам в разработке и принятии национальных стратегий и программ.

«Так, проводилась работа в рамках реформы в секторе юстиции, правоохранительных органах и в области прав человека. Кроме этого, реализовывались проекты в сфере социально-экономического и гуманитарного развития. Кыргызская Республика официально подал заявку на презентацию своего Добровольного Национального доклада по достижению ЦУР в рамках Политического форума высокого уровня ЭКОСОС в 2020 году. Мы ценим готовность системы ООН оказывать всестороннее содействие в подготовке важного для страны документа», — сказал Глава Правительства.

В свою очередь, сопредседатель СКК ЮНДАФ и Постоянный координатор ООН в Кыргызской Республике Озониа Ожиело отметил, что система ООН поддержала разработку национальных стратегий развития страны, рассматривая их через призму Целей устойчивого развития (ЦУР).

«ЦУР отвечают всем национальным приоритетам развития, включая трансформацию Кыргызской Республики в страну с доходами выше среднего. Так как республика планирует представить Добровольный национальный обзор достижения ЦУР на Политическом форуме высокого уровня в 2020 году, стоит задача обеспечить полное соответствие национальных планов и стратегий развития с Целями устойчивого развития», — сказал Озониа Ожиело.

Премьер-министр отметил, что Правительство уделяет большое внимание реализации Национальной стратегии развития Кыргызской Республики 2018-2040 годы.

«В документе отдельным блоком выделены приоритеты развития до 2023 года, как приоритеты первого этапа. В частности, это установление справедливой судебной власти, развитие экономики, энергетики и внедрение информационных технологий. В этой связи закономерно, что нынешний год также будет проходить под лозунгом развития регионов, а также цифровизации страны. В частности, хочу выделить работу системы ООН по проектам развития регионов. Надеюсь, что такого рода актуальные проекты, включая и тот, что реализует ЮНДАФ на 2018-2022 гг., будут только увеличиваться. Со своей стороны, Правительство готово оказать всестороннее содействие и продолжить сотрудничество», — сказал Глава Правительства.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-23/sostoyalos-zasedanie-koordinatsionnogo-komiteta-po-realizatsii-ramochnyh-osnov-okazaniya-pomoshhi-v-oblasti-razvitiya-so-storony-oon/


 
Новость прочитана 375 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!