В Жалал-Абаде наградили сотрудников, принимавших участие в тушении пожара на нефтебазе


В городе Жалал-Абад наградили сотрудников противопожарной службы, принимавших участие в тушении пожара на нефтебазе, сообщает корреспондент Turmush.

Полномочный представитель правительства Кыянбек Сатыбалдиев отметил эффективную работу сотрудников, которые под угрозой собственной жизни не допустили распространение огня на соседние резервуары. Им вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Turmush писал, что пожар произошел на базе Кыргызско-узбекско-азербайджанского ОсОО «Жалалабадский нефтеперерабатывающий завод», расположенном в микрорайоне Кок-Арт. Пожар уничтожил 650 тонн дизельного топлива и 70 тонн бензина.

Был составлен акт с предварительной суммой ущерба, который оценили в 64 млн. сомов. Документы направлены на рассмотрение Комиссии по гражданской защите.

Информацию о предварительной сумме ущерба подтвердили и представители компании. Для выяснения причин пожара приглашены эксперты лаборатории противопожарной службы МЧС.

По данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО Кыргызско-узбекско-азербайджанский ОсОО «Жалалабадский нефтеперерабатывающий завод» значится Ташиев Шаирбек Кыдыршаевич, учредителем Ташиев Казыбек Кыдыршаевич.

Компания прошла процедуру перерегистрации 8 января 2019 года. Основной вид деятельности — производство очищенных нефтепродуктов, в том числе брикетов из нефтепродуктов.

По данным МЧС, 10 мая примерно в 10:05 на территории склада по переработке нефти, расположенного по улице Шерматова, произошел пожар, сгорели две цистерны (объем каждой по 1000 тонн), в которых находились мазут и солярка. Кроме этого, полностью сгорел бензовоз марки «МАН». В результате пожара пострадал охранник нефтебазы Ж. уулу Б., 1995 года рождения. Он получил термический ожог (пламенем) I-II степени головы, шеи, туловища, конечностей и обеих голени, на 45-50% поверхности тела. Госпитализирован в Жалал-Абадскую городскую больницу.

Сотрудник пожарной части №20 ОЧС города Жалал-Абад О.Ч., 1984 года рождения, получил термический ожог I-II степени в области лица и лопаточной области с обеих сторон, на 3-4% поверхности тела. После получения первой медицинской помощи покинул городскую больницу.

Было издано распоряжение полномочного представителя правительства в Жалал-Абадской области - руководителя гражданской зашиты о введении в город Жалал-Абад режим чрезвычайной ситуации.

Для проведения работ были привлечены оперативная группа с УМЧС по Жалал-Абадской области, оперативная группа Центра управления кризисными ситуациями МЧС, всего 12 пожарных расчетов, 182 пожарных, 2 автолестницы, силы и средства Гражданской защиты города (скорая помощь, МВД, водное хозяйство, РЭС и др.). Кроме этого, 4 пожарных расчета частных организаций и предприятий,

С помощью привлеченных сил и средств в 17:25 пожар был локализован, а в 00:17 пожар был полностью потушен. Для тушения пожара всего было использовано 5300 литров пенообразавателя. Кроме этого, были эвакуированы примерно 2000 человек, проживающих рядом с нефтебазой. После снятия угрозы все жители возвратились в дома. Действиями пожарных распространение огня на близрасположенные объекты пресечено, пожар полностью ликвидирован.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-22/v-zhalal-abade-nagradili-sotrudnikov-prinimavshih-uchastie-v-tushenii-pozhara-na-neftebaze/


 
Новость прочитана 363 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!