Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Мы должны обеспечить бережное и рациональное использование водных ресурсов


Под председательством Премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева прошло заседание Национального совета по воде.

В ходе заседания были обсуждены вопросы разработки Дорожной карты по реализации Водного кодекса Кыргызской Республики.

Глава Правительства отметил, что на сегодняшний день остро стоят вопросы полного обеспечения населения чистой питьевой и поливной водой, особенно в регионах страны.

По его словам, согласно международным исследованиям, в мире с годами уменьшаются водные запасы, в связи с чем необходимо обеспечить их рациональное использование. Премьер-министр добавил, что Президент Сооронбай Жээнбеков уделяет приоритетное значение вопросу обеспечения граждан всех регионов чистой питьевой и поливной водой.

С соответствующими докладами выступили директор Департамента водного хозяйства и мелиорации при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Кокумбек Таштаналиев и представители других государственных органов.

«Водные ресурсы являются бесценным богатством для каждой страны, поэтому мы должны обеспечить бережное и рациональное их использование. Комплексное решение данного вопроса позволит улучшить условия жизнедеятельности граждан, а также способствовать развитию сельского хозяйства», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев

Премьер-министр также отметил особую важность эффективного использования привлеченных средств на реконструкцию водных объектов и инфраструктуры. По словам Главы Правительства, международные финансовые институты готовы оказать содействие в продвижении реформ в данной сфере.

Кроме того он поручил усилить координацию среди задействованных государственных органов по управлению водными ресурсами, их использованию и охране.

Глава Правительства также поручил внести предложения по созданию госоргана по водным вопросам и пересмотреть состав Национального совета по воде с включением в него представителей экспертного сообщества.


Ссылка на новость: https://kant.kg/2019-05-16/premer-ministr-muhammedkalyj-abylgaziev-my-dolzhny-obespechit-berezhnoe-i-ratsionalnoe-ispolzovanie-vodnyh-resursov/


 
Новость прочитана 419 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 
Заметили опечатку в тексте. Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.
Спасибо!